Новости

Чехию призвали отменить закон, лишающий прав потомков еврейских детей-беженцев

10 февраля 2023, 14:00 Чехия
Поделиться

На чешское правительство оказывается давление с целью внести поправки в закон коммунистической эпохи, который лишает права гражданства потомков еврейских детей-беженцев, бежавших в Великобританию из оккупированной нацистами Чехословакии с помощью «Киндертранспорта» перед Второй мировой войной, пишет журналист «The Guardian» Роберт Тейт.

Закон, принятый после того, как коммунисты захватили власть в 1948 году, был направлен на наказание перебежчиков, бежавших на капиталистический Запад, путем лишения их и всех их потомков права на гражданство, если только они не были зарегистрированы в чехословацком посольстве в течение года после их рождения.

Участники кампании говорят, что постановление, которое применяется к любому лицу чешского происхождения, родившемуся в период с октября 1949 по май 1969 года, имело непреднамеренный эффект в виде запрета на получение гражданства для тысяч детей и внуков молодых еврейских беженцев, бежавших из Чехословакии благодаря усилиям организатора «Киндертранспорта» сэра Николаса Уинтона и других известных волонтеров, в том числе Дорин Уорринер и Тревора Чедвика. В период с марта по август 1939 года восемь поездов эвакуировали в общей сложности 669 детей, в основном еврейских, из Праги в Лондон, пока начало войны не остановило перевозки.

Закон времен «холодной войны», наказывающий перебежчиков за «самовольное оставление» Чехословакии, был отменен в 1990 году, через год после свержения коммунистического режима в результате «бархатной революции». Людям, насильственно лишенным гражданства, оно было возвращено, но положение о запрете для незарегистрированных детей остается в силе. Закон о гражданстве 2013 года предоставил лицам, родившимся в период 1949-1969 годов, годовую амнистию для подачи заявлений, но Ассоциация еврейских беженцев (AJR), британская благотворительная организация для беженцев Холокоста, говорит, что подавляющее большинство потомков спасшихся с помощью «Киндертранспорта» ничего не знали об этом и остаются лишенными прав. Чиновники говорят, что более 500 человек, рожденных от чешских родителей, успешно получили гражданство до истечения срока действия амнистии в январе 2015 года. В настоящее время ассоциация требует от правительства премьер-министра Чехии Петра Фиалы принять поправку, представленную почти два года назад депутатом Карлой Шлехтовой, которая предусматривает новую пятилетнюю амнистию для незарегистрированных детей и их потомков.

Поправка застопорилась после всеобщих выборов 2021 года, которые привели к власти коалиционную администрацию Фиалы, и еще больше застопорилась из-за того, что новое правительство сосредоточило внимание на Украине. На фоне растущего разочарования специальный посланник правительства Великобритании по постхолокостным проблемам лорд Пиклз недавно написал своему чешскому коллеге Роберту Рехаку, призывая ускорить рассмотрение дела путем внесения поправок в не связанные с этим законы, такие как законопроект о бюджете поддерживаемый правительством.

AJR заручилась поддержкой чешских еврейских организаций, чтобы активизировать лоббистские усилия, направленные на преодоление того, что она считает отсутствием политической воли. «Здесь много сочувствия», — заявил исполнительный директор организации Майкл Ньюман. «Есть также текст закона и намерение принять его, но нет сроков, когда. Вот что расстраивает».

Ограничения контрастируют с недавним расширением прав потомков на гражданство в Австрии и Германии, где потомки евреев, проживающих в Судетской области или перемещенных из нее во время ее аннексии Гитлером из Чехословакии в 1938 году, могут претендовать на немецкое гражданство, даже если они не имеют права на получение чешского гражданства. Претенденты ссылаются на эмоциональные связи с местом рождения своих родителей, бабушек и дедушек, но некоторые также выражают желание восстановить свои права в ЕС, утраченные из-за «Брексита».

Заявление 61-летней Наоми Янделл, проживающей в Кембридже, было отклонено, несмотря на то, что ее пригласили на церемонию в посольстве Чехии в Лондоне, где был открыт портрет Уинтона, удостоенного высшей награды Чехии перед смертью в 2015 году. На подачу заявления ее вдохновила история ее покойного отца Джорджа Фуллера (первоначально Фукса), который был отправлен в Великобританию в мае 1939 года в возрасте восьми лет его родителями, которые позже погибли в Треблинке. «Я родилась в 1961 году, как дочь гражданина Чехословакии, — заявила она. «Мне грустно, что у моих детей и у меня больше нет возможности претендовать на чешское гражданство, учитывая глубокие корни моей семьи в стране на протяжении многих поколений. Это кажется в высшей степени несправедливым».

56-летний Дэвид Лоуи, проживающий в Ванкувере, рассказал, что ему отказали в гражданстве, несмотря на то, что его отец Отто служил в чехословацкой эскадрилье Королевских ВВС после бегства из Праги в 17-летнем возрасте. Позже Отто эмигрировал в Канаду, где стал телеведущим, известным своими программами, посвященными истории и культуре Чехии. «Я хочу этого, потому что я чувствую себя гражданином Чехии — это среда, в которой я вырос», — заметил Лоуи, имеющий канадское и британское гражданство. «Эти дети из «Киндертранспорта» были чешскими гражданами, которых вывез Николас Уинтон, один из самых уважаемых людей в Чешской Республике. Но их собственные дети, родившиеся 20 лет спустя, не могут стать чешскими гражданами — это ужасно».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции