Новости

Бывший премьер-министр Польши: «Конечно, поляки приняли участие в Холокосте»

8 февраля 2018, 16:00 польский закон о Холокосте
Поделиться

Бывший премьер-министр Польши вступил в напряженную дискуссию по поводу нового закона, который запрещает обсуждение польского участия в Холокосте. «Конечно, поляки принимали участие», – сказал 7 февраля журналистам ведущей газеты Rzeczpospolita бывший премьер-министр Польши Влодзимеж Цимошевич.

Подчеркнув, что «сегодняшнее поколение не несет ответственности за то, что произошло», Цимошевич – представитель социал-демократической партии, который был премьер-министром Польши в середине 1990-х годов, а также работал министром иностранных дел страны, призвал поляков говорить «открыто и честно» об опыте нацистской оккупации. Среди исторических примеров, которые он привел, были «десятки тысяч» «шмальцовников» – поляков, которые доносили на евреев или вымогали их имущество. Цимошевич сказал, что по меньшей мере 60 000 евреев были выданы нацистам поляками. Девяносто процентов довоенного еврейского населения Польши, насчитывавшего 3 миллиона человек, было убито после нацистского вторжения в страну в сентябре 1939 года.

Бывший премьер-министр также отметил, что более 6000 поляков были удостоены израильским мемориалом Холокоста Яд ваШем звания Праведников народов мира. «Мы все обязаны помнить этих героических людей, но мы не должны допустить, чтобы их героизм прикрывал преступления и злодеяния гораздо большей группы поляков», – продолжил он. «Антисемитизм был и остается эндемическим в нашей стране», – сказал Цимошевич.

Цимошевич обвинил националистическое правительство Польши в умышленном преувеличении ущерба, который наносится репутации Польши такими выражениями, как «польские лагеря смерти». «Теперь [польский премьер-министр Ярослав] Качиньский сделал так, чтобы эта фраза дошла до тысяч получателей», – утверждает Цимошевич. Решение президента Польши Анджея Дуды подписать закон об Институте национальной памяти, известном как «закон о Холокосте», доказало «всем в мире, а не только Израилю», что новый закон «не является случайным проявлением парламентского безумия», – сказал он.

Цимошевич, который в 1997 году стал первым польским премьер-министром, посетившим Израиль, сказал, что отношения Польши с еврейским государством были «серьезно повреждены». «Я боюсь, что в какой-то степени это необратимо», – добавил он.

Бывший премьер также предсказал, что новый закон будет отрицательно влиять на отношения с США, в частности, ссылаясь на потенциальное воздействие на Конгресс Американского еврейского комитета (AJC) сильно критикующего новый закон. Описывая AJC, имеющий офис в Варшаве, как «очень конструктивного партнера Польши на протяжении десятилетий», Цимошевич сказал, что ущерб, нанесенный таким отношениям, будет «ощущаться в будущем».

Ответ на интервью Цимошевича был предсказуемо суровым. Популярный обозреватель и телеведущий Рафал Жемкевич осудил бывшего премьер-министра и его семью как «врожденных предателей».

Algemeiner

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции