Новости

Бывший переводчик айнзацкоманды Гельмут Оберлендер умер в Ватерлоо, провинция Онтарио

26 сентября 2021, 12:00 Канада
Поделиться

Гельмут Оберлендер, бывший переводчик айнзацкоманды умер в Ватерлоо, провинция Онтарио, сообщает «CBC News».

97-летний Оберлендер скончался в своем доме 22 сентября. В заявлении его семьи говорится, что он был «окружен близкими». «Несмотря на трудности в его жизни, он оставался сильным в своей вере», – говорится в заявлении, отправленном «CBC News» адвокатом Оберлендера Рональдом Поултоном. «Он находил утешение в своей семье и поддержку многих в своей общине. Он щедро жертвовал на благотворительность, поддерживал свою церковь и был любящим семьянином. Его будет очень не хватать».

Оберлендер вел судебную тяжбу с федеральным правительством за сохранение своего гражданства с 1995 года. Ранее в этом месяце Оберлендер был на слушании в Совете по иммиграции и делам беженцев Канады о том, может ли он остаться в Канаде. Федеральное правительство заявило, что Оберлендер солгал канадским властям о своей деятельности в военное время, несмотря на отсутствие доказательств его участия в каких-либо зверствах.

«Пока это дело окончено, правительство намерено отказывать в убежище в Канаде военным преступникам и лицам, которые, как предполагается, совершили военные преступления, преступления против человечности или геноцид, или были их соучастниками», – сообщил пресс-секретарь Совета по иммиграции и делам беженцев.

Оберлендер родился в Хальбштадте на Украина, в 1924 году. Он настойчиво утверждал, что ему было всего 17 лет, когда его под страхом смерти заставили присоединиться к айнзацкоманде 10a, известной как «Ek 10a». Она была ответственна за убийство около 100000 человек, в основном евреев. Оберлендера не обвиняли в участии в казнях. Он приехал в Канаду в 1954 году и получил гражданство через шесть лет.

Призывы к ответственности

Летом 1942 года нацистский «эскадрон смерти», в котором работал Оберландер, отправился в российский город Ростов-на-Дону, расположенный примерно в 1000 км к югу от Москвы, где убили 27000 человек. Хаим Данцингер, раввин в Ростове-на-Дону, который продолжает работу по восстановлению общины, заявил «CBC News» в начале этого года, что изо всех сил пытается объяснить общине, как Канада работает с делом Оберлендера. Сам Оберлендер не обвинялся в проведении казней в Ростове-на-Дону, но Данцингер заметил, что он должен был быть привлечен к ответственности за участие в резне как член ответственного за это подразделения. «Наказания для него (Оберлендера), безусловно, недостаточно для людей и семей, которые помнят его за его роль в убийствах в Ростове во время войны», – заметил он в электронном письме в CBC. «Для них возмутительно слышать, что он умер «спокойно», когда их родственники ужасно погибли в результате этого массового убийства, за которое он никогда не был привлечен к ответственности. Я действительно верю в Б-жественную справедливость и знаю, что теперь окончательный судья определит последствия, которые он заслуживает, но, к сожалению, общество не искало справедливости в этом мире».

Шимон Коффлер Фогель, президент и главный исполнительный директор Центра по делам Израиля и евреев, подчеркнул в своем заявлении, что Оберлендера «следовало депортировать несколько десятилетий назад, чтобы он предстал перед судом в Германии». «В знак уважения коллективного обязательства канадцев «никогда больше» мы призываем к тщательному пересмотру системы иммиграции и беженцев в том, что касается подозреваемых военных преступников, с тем чтобы те, кто предположительно совершил самые жестокие преступления, не могли избежать суда. Эта пародия на правосудие никогда не должна повториться в Канаде».

«Б’най Брит» и Центр Визенталя реагируют

«Б’най Брит Канада», независимая еврейская правозащитная организация, 23 сентября выступила с заявлением, в котором говорится, что она разочарована отказом Канады депортировать Оберлендера.

«Мирная кончина Гельмута Оберлендера на канадской земле – пятно на нашей национальной совести», – заявил генеральный директор организации Майкл Мостин. «Дело в том, что эта страна захлопнула двери перед еврейскими беженцами, спасавшимися от нацистов, а затем позволила некоторым из их мучителей въехать в Канаду и не смогла их депортировать», – продолжил Мостин. «Мы в «Б’най Брит» гордимся нашей многолетней борьбой по делу Оберлендера и продолжим борьбу за то, чтобы те, кто нападал на евреев и солгал об этом, чтобы попасть в Канаду, не могли оставаться в этой стране».

С заявлением выступил также Центр друзей Симона Визенталя по изучению Холокоста. «К великому стыду Канады, справедливость в этом деле так и не восторжествовала», – говорится в заявлении президента и генерального директора центра Майкла Левитта. «Оберлендеру была предоставлена привилегия мирно умереть рядом со своей семьей как свободному человеку – реальность, которой были лишены миллионы жертв Холокоста, у которых отняли их свободы, достоинство и жизни. Пусть это будет возможностью для всех нас задуматься о неудаче в привлечении бывшего члена нацистского «эскадрона смерти» к ответственности».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции