Новости

Нацист, подозреваемый в военных преступлениях проигрывает борьбу за сохранение гражданства Канады

6 декабря 2019, 13:00 Канада
Поделиться

5 декабря Верховный суд Канады отказался пересмотреть решение о лишении гражданства иммигранта с Украины за предполагаемые связи с айнзацкомандой (нацистским специальным подразделением, осуществлявшим массовые убийства гражданских, в том числе и евреев) во время Второй Мировой войны.

Решение Верховного суда открывает путь для возобновления разбирательства о депортации Хельмута Оберландера после того, как три предыдущие попытки лишить его гражданства не увенчались успехом. 95-летний мужчина борется за то, чтобы остаться в Канаде с тех пор, как федеральная полиция в 1995 году начала расследование его причастности к этим зверствам.

Согласно краткому изложению его дела федеральный суд установил, что он «значительно исказил свою деятельность в военное время перед канадскими иммиграционными и гражданских чиновниками, когда он подал заявление о въезде в Канаду» в 1952 году. Он был принят в 1954 году в качестве постоянного жителя и получил канадское гражданство в 1960 году. Трижды – в 2001, 2007 и 2012 годах – сотрудники иммиграционной службы пытались лишить его гражданства, но каждый раз это решение отменялось по апелляции.

Оберландер заявил, что он был насильно призван нацистами, и что он был лишь переводчиком в занимавшейся массовыми убийствами Айнзацкоманде 10а. В 2017 году чиновники еще раз попытались лишить его гражданства, заявив, что он «был причастен к преступлениям против человечности» и внес «добровольный, сознательный и значительный вклад в преступления, совершенные Айнзацкомандой 10a». Суд не объяснил свое решение не рассматривать его дело.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции