Новости

Бывший лидер Ку-Клукс-клана Дэвид Дьюк призвал к солидарности с Роджером Уотерсом

2 июня 2023, 09:00 антисемитизм
Поделиться

Бывший фронтмен «Pink Floyd» Роджер Уотерс заслужил полное одобрение бывшего лидера Ку-клукс-клана (KKK) после пятидневного турне по Германии, которое закончилось полицейским расследованием обвинений в антисемитизме против 79-летнего рокера-ветерана, пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

В публикации на «Gab», платформе социальных сетей, пользующейся большой популярностью у сторонников превосходства белой расы, бывший «имперский маг» Ку-клукс-клана Дэвид Дьюк похвалил Уотерса – видного сторонника антиизраильской кампании «Бойкот, изъятие инвестиций, санкции» (BDS), направленной против суверенитета Израиля, – за противостояние «еврейскому глобальному глубинному государству» за его пропалестинские выступления. Один из самых известных сторонников превосходства белой расы и отрицателей Холокоста в США, 72-летний Дьюк, повторил суть взглядов Уотерса в гневном посте, утверждая, что певец подвергся нападению «за смелость разоблачать преступления Израиля и преступления контролируемого евреями правительства США и СМИ».

Отметив, что Уотерс выступил против выдвинутых против него обвинений в антисемитизме, Дьюк призвал певца «перейти в наступление», заявив, что «обвинение в антисемитизме – это не что иное, как гнусная клевета на любого, кто осмеливается разоблачать ультрарасистских еврейских глобалистов, стоящих за палестинской накбой (арабское слово, обозначающее «катастрофу», используемое многими палестинцами для описания основания государства Израиль в 1948 году), но также и за безумной войной на Украине».

Выступление Дьюка в защиту Уотерса появилось всего через несколько дней после того, как полиция Берлина объявила о расследовании в отношении Уотерса за появление в форме в нацистском стиле во время его выступлений 17-18 мая на «Мерседес-Бенц-Арене» в столице Германии. Уотерс отверг обвинение в том, что униформа была одобрением нацизма, указав, что впервые она появилась в концептуальном альбоме «Pink Floyd» 1982 года и фильме «Стена», в котором главная героиня Пинк из-за злоупотребления наркотиками и других факторов становится похожей на нацистов фигурой. «Мое недавнее появление в Берлине спровоцировало злобные нападки со стороны тех, кто хочет оклеветать меня и заставить замолчать, потому что они не согласны с моими политическими взглядами и моральными принципами», – заявил Уотерс после концерта.

Среди тех, кто поддерживает судебное преследование Уотерса, – Феликс Кляйн, ведущий федеральный чиновник Германии, которому поручено бороться с антисемитизмом. После берлинских концертов Кляйн призвал полицию и судебные власти «сохранять бдительность», в то же время призвав зрителей подавать жалобы на Уотерса.

На своем последнем концерте во Франкфурте вечером 28 мая Уотерс воздержался от надевания оскорбительной униформы, заявив, что носить ее было бы неуместно, учитывая историю «Фестхалле», места, где он выступал, где в ноябре 1938 года более 3000 евреев были арестованы, избиты и подвергнуты пыткам нацистским режимом, прежде чем быть депортированными в концентрационные лагеря. Несколько произраильских демонстрантов выстроились вдоль дорожки к «Фестхалле» вечером 28 мая, размахивая израильскими флагами и держа плакаты, осуждающие антисемитизм. Среди тех, кто обратился к демонстрантам, был мэр города Михаэль Йозеф из левоцентристской партии СДПГ, который пообещал, что Франкфурт останется лучшим городом для евреев и что «концерты, подобные этому в «Фестхалле», определенно не должны повториться».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции