Новости

Бывший крайне правый активист назначен руководителем филиала Института национальной памяти

11 ноября 2019, 16:00 польша
Поделиться

Бывший активист крайне правой националистической польской организации ONR, или «Национально-радикальный лагерь», был назначен главой отделения Института национальной памяти в Ополе на юго-западе Польши.

Институт является одним из наиболее важных польских учреждений, занимающихся историей Второй Мировой войны и коммунистической эпохи. В его архивах есть документы, в которых подробно описываются преступления, совершенные поляками против евреев.

Томаш Гренюх, бывший активист ONR был назначен на новую должность на прошлой неделе. Сейчас ONR действует на законных основаниях, но до Второй Мировой войны это была запрещенная политическая партия, потому что она организовывала антисемитские нападения на евреев, бойкот еврейских магазинов и выступала за изгнание евреев из Польши по образцу действий нацистов. Гренюх в интервью радио «Ополе», которое он дал 8 ноября, сказал, что он принадлежал к этой организации, но проводил время, занимаясь «самообразованием и чтением книг вместо того, чтобы ходить на дискотеки».

Президент Института национальной памяти Ярослав Сарек 9 ноября посетил Вашингтон, где он встретился с представителями Мемориала и Музея Холокоста в США. «В Польше мы особенно понимаем боль еврейского народа, так как мы были жертвами немецкого тоталитаризма с первого дня Второй Мировой войны», – сказал Сарек. Основной целью визита было начать сотрудничество с американским Национальным управлением архивов и документации, которое предоставит свои ресурсы польскому институту в январе 2020 года.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции