Новости

Бывший глава лондонского бейт-дина скончался в возрасте 89 лет

27 ноября 2022, 10:00 некролог
Поделиться

Главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис почтил память одного из самых влиятельных ортодоксальных раввинов Великобритании за последние 50 лет даяна Ханоха Эрентроя, пишет журналист «The Jewish Chronicle» Феликс Поуп.

Бывший глава лондонского бейт-дина, родившийся во Франкфурте в 1932 году, скончался в утром 24 ноября в возрасте 89 лет. Назвав его «исключительно образованным и бесстрашным лидером», Главный раввин заявил: «Его теплота тронула бесчисленное количество сердец, а его непреходящее наследие приверженности ценностям Торы и учености обогатит грядущие поколения наших общин. Его навсегда запомнят как «Даяна», чья искренность и принципиальность сделали его великим лидером нашего поколения».

Тело раввина Эрентроя будет доставлено в Иерусалим для захоронения на Масличной горе. Старший раввин «Сефардской общины С&П»Джозеф Двек написал в своем твиттер-аккуанте: «Сегодня мы потеряли одного из последних великих людей Торы в своем поколении. Даян Ханох Эрентрой, да будет благословенна его память, был одновременно и величественным талмид-хахамом, и глубоко заботливым и чутким человеком… Он был бесстрашен, и о его лидерстве ходили легенды. Временами даян Эрентрой придерживался мнения и принимал решения, которые не пользовались популярностью. Но когда он знал, что что-то правильно, он стойко отстаивал это, несмотря ни на какое давление и политику».

Будучи главой лондонского бейт-дина более 20 лет, он обладал огромным авторитетом в раввинате «Объединенной синагоги» и пользовался большим уважением в ортодоксальной общине. Под его руководством был выпущен «Путеводитель по истинно еврейской еде», который облегчил жизнь покупателям кошерных продуктов, перечислив тысячи одобренных продуктов. Но, пожалуй, самым большим его триумфом стало открытие первого в стране городского эрува на северо-западе Лондона в 2003 году, который принес новую свободу молодым семьям в шабат. Несмотря на ожесточенное сопротивление правых раввинов, которые ставили под сомнение его галахическую достоверность, он придерживался своей позиции, прокладывая путь к установлению других эрувов в других местах столицы и других частях страны в последующие годы. Он был единственным британским раввином, отмеченным записью в томе 10 «Еврейская культура и цивилизация» библиотеки Позена с 1973 по 2005 год, которая включала его мнение о шаббатних лампах как о примере использования современных технологий для соблюдения Галахи.

Даян Эрентрой родился в семье раввинов, его дед был главным раввином Мюнхена, когда Гитлер начал пивной путч в 1923 году. Пережив «Хрустальную ночь», его семья перед войной переехала в Великобританию. Он учился в Летчворте, затем в старшей школе «Хасмонеи» в Лондоне, прежде чем отправиться в ешиву в Гейтсхеде. В 1960 году он основал Сандерлендский коллель для изучения Талмуда, где он преподавал в течение 18 лет, прежде чем стать главой Манчестерского бейт-дина. В 1984 году главный раввин Якобовиц назначил его главой лондонского бейт-дина и он руководил им 22 года, не раз откладывая выход на пенсию. Один его бывший студент писал в 2013 году сказал: «Он сделал больше для оживления еврейской жизни в Лондоне, чем кто-либо другой за последние 100 лет».

Даян Менахем Гелли, его преемник на посту главы лондонского бейт-дина, заявил: «Высокое присутствие даяна Эрентроя увенчивало англо-еврейство и европейское еврейство многие десятилетия. Его мужественное руководство, мудрые советы, теплота и сочувствие снискали ему уважение и восхищение всех, кто соприкасался с ним». Президент «Объединенной синагоги» Майкл Гольдштейн заявил, что кончина даяна Эрентроя ознаменовала «конец эры. Соблюдая галаху, он с отличием служил нашей общине и бейт-дину. Под его руководством лондонский бейт-дин стал учреждением, уважаемым во всем еврейском мире и всеми слоями общины. Его глубокое смирение и личное отношение будут помнить все, с кем он вступал в контакт».

Бывший служитель синагоги Барнет, а ныне раввин синагоги на Линкольн-сквер в Нью-Йорке раввин Шауль Робинсон написал в социальных сетях: «Когда вы молодой раввин, и когда «Даян» помогал вам с проблемой, которая была выше вашей компетентности, вы были в надежных руках». Он по-прежнему выступал против того, чтобы ортодоксальные раввины посещали конференцию «Лимуд», в то время как неортодоксальные раввины преподавали там Тору, и создал конкурирующую конференцию «Encounter». Он был главой собственной синагоги в Хендоне, а также основал колель в Хендоне. Он оставался главой европейского бейт-дина Конференции европейских раввинов, которая курировала гиюр на континенте.

Президент CER раввин Пинхас Гольдшмидт заявил: «Даян Эрентрой был настоящим гигантом Торы. Его вклад в решение сложных вопросов Галахи имел беспрецедентное значение в наше время в Великобритании, Европе и далеко за ее пределами».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции