Новости

Бывший генпрокурор Испании обвинил аргентинских евреев в убийстве своего преемника

24 ноября 2017, 15:00 антисемитизм
Поделиться

Бывший испанский правительственный чиновник обвинил Израиль и аргентинское еврейство в том, что они стояли за безвременной кончиной генерального прокурора Испании во время его рабочей поездки в Аргентину.

Генеральный прокурор Испании Хосе Мануэль Маза, 66 лет, скончался 19 ноября в одной из больниц Буэнос-Айреса от инфекции почек. Прокурор прибыл в Аргентину для участия в  международной юридической конференции.

Маза, стоявший во главе политического мнения Испании о неодобрении результатов референдума о независимости Каталонии, который должен был судить 20 каталонских политиков.

Профессор Рамиро Грау, предшественник Maзы, сказал в интервью испаноязычному сайту Alerta Digital: «Если мы свяжем интересы некоторых государств к тому, чтобы Каталония стала новой отдельной страной, например, Израиля, – сколько бы его президент не говорил об обратном – и существование большой колонии евреев в Аргентине, есть те, кто утверждает, что настоящие правители [страны] – евреи, было бы неплохо провести вскрытие, чтобы проверить и подтвердить реальные причины его смерти.”

23 ноября Ариэль Гельблунг, латиноамериканский представитель Центра Визенталя, вместе с делегацией Аргентинского конгресса поднял вопрос об угрозах в Парламенте Латинской Америки (ПАРЛАТИНО), заседание которого походило в Панаме, утверждая, что «Грау угрожает еврейской общине страны и, таким образом, Аргентине”. Гельблунг сказал JTA, что он призвал Буэнос-Айрес «энергично протестовать против высказываний Испании, и мы будем следить за этой клеветой и предпримем дальнейшие меры».

Также частью делегации Визенталя на ассамблее ПАРЛАТИНО является доктор Шимон Самуэльс, директор по международным отношениям, который сказал, что заявление Грау является «крайним примером навязчивого антисемитизма».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции