Новости

Быстрая вакцинация против Covid привлекает внимание мировых инвесторов к израильским акциям

24 января 2021, 10:00 экономика
Поделиться

15 января «The Wall Street Journal» сообщил, что израильская кампания по вакцинации от коронавируса и связанные с этим прогнозы восстановления экономики привлекают внимание инвесторов к израильским рынкам.

Типичное распределение портфелей глобальных инвесторов, согласно WSJ, включает лишь небольшие суммы для израильских акций, но впечатляющая израильская кампания вакцинации привлекла внимание во всем мире. Израильский фондовый индекс TA-125 вырос почти на 6% в долларовом выражении в этом году, опередив как S&P 500, так и индекс «Euro Stoxx», поскольку инвесторы сделали ставку на то, что быстрое развертывание вакцинации сделает Израиль лидером в восстановлении экономики после пандемии коронавируса.

По сообщению Министерства здравоохранения по состоянию на утро 15 января 196707 израильтян получили обе дозы вакцины. На этой неделе страна расширила свою кампанию вакцинации, поскольку Министерство объявило, что израильтяне в возрасте 45 лет смогут начать получать вакцину уже на следующей неделе. Цель Израиля — добиться того, чтобы к концу марта уже около пяти миллионов израильтян получили обе дозы вакцины.

В последние несколько дней премьер-министр Биньямин Нетаньяху вел дискуссии об ослаблении мер строгой изоляции в Израиле, в том числе о дате старта программы «зеленого паспорта», предоставляющей тем, кто был вакцинирован, возможность не соблюдать определенные ограничения, введенные из-за эпидемии коронавируса, что позволит вернуться к возобновлению бизнеса и дальнейшему открытию экономики.

Центральный банк Израиля, прогнозирует, что валовой внутренний продукт (ВВП) Израиля в 2021 году вырастет на 6,3% после ожидаемого сокращения на 3,7% в 2020 году из-за успеха кампании вакцинации.

Пандемия коронавируса и последовавшие за ней меры строгой изоляции оказали большое влияние на мировые рынки. Среднесуточный объем торгов на Тель-Авивской фондовой бирже (TASE) был особенно нестабильным, в марте прошлого года, когда началась эпидемия коронавируса, он достигал 2,9 миллиарда шекелей, а с мая по декабрь – 1,7 миллиарда шекелей. Несмотря на проблемы, связанные с пандемией коронавируса, TASE заявила в декабре, что 2020 год был «пиковым годом» со значительным увеличением ежедневного объема торгов и активности по проведению IPO.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции