Новости

Британская правительственная комиссия начинает расследование по поводу антисемитизма в Лейбористской партии

29 мая 2019, 10:00 антисемитизм
Поделиться

Ведущее государственное ведомство Великобритании по борьбе с расизмом официально начало расследование проблемы антисемитизма в Лейбористской партии.

Этот шаг, о котором было объявлено 28 мая, является беспрецедентным, поскольку речь идет об официальном правительственном расследовании расизма и разжигания ненависти в одной из старейших партий в стране, считавшейся центристской и умеренной. Комиссия по равноправию и правам человека в течение нескольких месяцев изучала растущую проблему антисемитизма у лейбористов, прежде чем приступить к расследованию. В ходе расследования Комиссии будет проведена оценка того, как Лейбористская партия рассматривает многие акты антисемитской дискриминации, в том числе подробно описанные в досье, которое «Кампания против антисемитизма», мониторинговая организация, поддерживаемая еврейскими общинами, представила в ряде материалов с июля 2018 года, говорится в заявлении «Кампании».

Комиссия, созданная лейбористским правительством в 2006 году, наделена серьезными полномочиями, призванными заставить организации соблюдать законы о равенстве и правах человека. Расследование может заставить лейбористскую партию раскрыть подробности обращения с антисемитами в последние годы, включая внутрипартийную переписку.

«Лейбористская партия часто не могла решить свою собственную проблему антисемитизма», – сказал Гидеон Фальтер, исполнительный директор Кампании против антисемитизма.

Лидеры еврейской общины заявили, что лейбористы развили институциональную проблему антисемитизма после избрания в 2015 году крайне левого политика Джереми Корбина руководителем партии. Партия попала под огонь критики за укрывательство своих членов и лидеров, замешанных в антисемитских скандалах. Парламентский комитет по расследованию отклонил как неудовлетворительное внутреннее расследование лейбористов, которое в значительной степени очищало партию от обвинений в антисемитизме.

Корбин в 2009 году назвал «Хезболлу» и ХАМАС своими друзьями. В 2015 году он возложил цветы на могилы палестинских террористов. В 2013 году он защищал антисемитскую мураль в Лондоне.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции