Новости

Босния и Герцеговина рассмотрит вопрос о реституции собственности, утраченной во время Холокоста, ради вступления в ЕС

26 февраля 2019, 10:00 Босния и Герцеговина
Поделиться

Европейский парламент впервые призвал Боснию и Герцеговину обратиться к вопросу о реституции собственности, изъятой во время Холокоста, разрешение которого является условием рассмотрения вопроса о членстве страны в ЕС.

В принятой по этому поводу резолюции Европаламента говорится, что Европейский парламент «призывает Боснию и Герцеговину обеспечить право на собственность; указывает на отсутствие всеобъемлющей законодательной базы для рассмотрения требований о реституции и призывает власти начать диалог с заинтересованными сторонами по вопросам, касающимся реституции или компенсации изъятого имущества». Она была принята на прошлой неделе 468 голосами против 123 при 83 воздержавшихся. Всемирная еврейская организация по реституции приветствовала этот шаг.

«WJRO гордится тем, что поддержала эту ключевую статью в резолюции Европейского парламента», – сказал глава операционного отдела организации Гидеон Тейлор. «Мы призываем Боснию и Герцеговину принять закон о возвращении частной и общинной собственности». Посол Якоб Финци, президент еврейской общины Боснии и Герцеговины, сказал: «этот голос Европейского парламента является решительным призывом к принятию Боснией долгожданного законодательства, призванного обеспечить правосудие выжившим в Холокосте и их семьям, а также еврейской общине и другим религиозным общинам».

До Холокоста в Боснии и Герцеговине проживало около 14 000 евреев, в том числе 12 000 – в ее столице Сараево. Только 2000 смогли пережить Холокост. В настоящее время в стране проживает около 1000 евреев.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции