Новости

Боснийский кардинал планирует почтить память нацистских коллаборационистов на поминальной службе

14 мая 2020, 10:00 Босния и Герцеговина
Поделиться

11 мая газета «Dnevni Avaz» сообщила, что глава боснийских католиков планирует провести 16 мая панихиду по хорватскому гражданскому населению и солдатам-союзникам нацистов.

Боснийские евреи и посольство Израиля в этой балканской стране протестуют против мероприятия под названием «Месса для Блайбурга», которая будет проведена в Сараевском соборе Сердца Иисуса. Члены хорватского прознацистского ополчения усташей совершили некоторые из самых страшных антисемитских убийств, зафиксированных во Второй мировой войне. В мае 1945 года партизаны убили десятки тысяч солдат и сторонников усташей, бежавших в окрестности Блайбурга в Австрии, по мере того как союзники наступали на Германию Адольфа Гитлера и ее союзников.

В последние годы мероприятия в память нацистских коллаборационистов, в том числе государственных и церковных чиновников, стали обычным явлением в Восточной Европе, где многие считают их патриотами, которые боролись против советского господства. Многие из партизан, вооружаемых Советским Союзом, были коммунистами. Усташи также убили тысячи сербов.

Организаторы мероприятия перечислили среди тех, кого следует почтить, фашистских лидеров, таких как Макс Лубурич и Юре Францетич. Они также сказали, что это событие предназначено для того, чтобы почтить память всех жертв войны.

Еврейская община Боснии и Герцеговины, некоммерческая организация, представляющая местных евреев, в своем заявлении, сделанном 10 мая, назвала запланированную мессу «поминальной службой по преступникам, ответственным за страдания сараевцев».

Посольство Израиля, находящееся в столице Албании, Тиране, написало: «Мы присоединяемся к призыву многих лидеров и еврейской общины к католической церкви пересмотреть свою инициативу».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции