Новости

Евреи, сербы и цыгане присоединяются к памятной церемонии в хорватском концлагере времен Второй мировой войны

23 апреля 2020, 09:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Евреи, сербы, цыгане и антифашисты 22 апреля впервые за много лет присоединились к высшим должностным лицам Хорватии, чтобы почтить память жертв пресловутого концентрационного лагеря времен Второй мировой войны, но представители этих общин предупредили, что необходимо сделать больше для обуздания правых настроений в стране.

Делегации возложили венки и цветы к мемориалу лагерного комплекса Ясеновац, где десятки тысяч человек были жестоко казнены пронацистским режимом, правившим Хорватией во время войны. Ежегодные поминовения у мемориала к югу от Загреба отмечают попытку побега 1073 заключенных, когда лагерь был демонтирован, а его оставшиеся обитатели убиты в апреле 1945 года. В этом году на праздновании 75-й годовщины не было никакой официальной программы, чтобы предотвратить скопление людей во время пандемии коронавируса.

Представитель еврейской общины Огнен Краус сказал, что присутствие представителей жертв было знаком доброй воли после их четырехлетнего бойкота церемоний в связи с предполагаемым бездействием хорватского правительства в борьбе с активностью ультраправых. Краус предупредил, что он «наверняка» не придет в следующем году, если ничего не изменится. «Я пришел, чтобы протянуть руку. Я готов к серьезному обсуждению позиции правительства в отношении прошлого», – сказал Краус. «Нас наверняка не будет здесь в следующем году, если вопрос не будет решен».

Среди экстремистских группировок Хорватии сильны правые настроения, включающие прославление режима усташей военного времени. Критики утверждают, что нынешнее консервативное правительство не смогло решительно противостоять таким идеям и использованию пронацистской символики и приветствий.

Премьер-министр Андрей Пленкович 22 апреля выступил в защиту правительства. «Мы многое сделали, и наша политика и заявления тверды и ясны», – сказал он. Тем временем из-за этой пандемии было отменено собрание тысяч сторонников хорватских ультраправых в южной Австрии, в память о массовом убийстве коммунистами пронацистски настроенных хорватов в конце Второй мировой войны. Для хорватских националистов ежегодное мероприятие, проводимое в начале мая около деревни Блайбург, символизирует их страдания от коммунизма в бывшей Югославии до того, как они начали войну за независимость в 1990-х годах. Хорватия является самой молодой страной-членом Европейского союза и нынешней главой блока по ротации.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции