Новости

Боснийские евреи и мусульмане рассказывают историю «Сараевского Пурима»

10 ноября 2019, 16:00 Босния и Герцеговина
Поделиться

На этой неделе боснийские евреи и мусульмане собрались, чтобы отметить уникальный для своего города праздник: 200-летний «Пурим Сараево», который, по их словам, связал две общины как пример сосуществования.

Два столетия назад, в 1819 году, сараевские мусульмане восстали против османского губернатора, который угрожал убить заключенную в тюрьму элиту еврейской общины города. Еврейские и мусульманские организации в Боснии отметили двухсотлетие этого «чудесного избавления» и приветствовали межрелигиозные связи на конференции, прошедшей 7 ноября.

«Боснийские мусульмане и евреи — это единое целое, наши узы были укреплены как во времена испытаний, так и во времена процветания», – заявил в своем послании, прочитанном его представителем на мероприятии, великий муфтий Боснии Хусейн Кавазович. Еврейский праздник Пурим традиционно отмечается ранней весной, чтобы увековечить спасение евреев от преследований в древней Персидской империи. Но в Сараево крошечная еврейская община города каждую осень отмечает свой собственный Пурим, чтобы отпраздновать освобождение 11 евреев, включая раввина, которые был заключены в тюрьму.

Тогдашний губернатор Боснии Рузди-паша потребовал огромный выкуп за их освобождение. «Мусульмане в Сараево восстали, подошли к тюрьме и угрожали уничтожить все и поджечь, если (раввин) Моше Данон и другие не будут освобождены», – заявил на конференции президент еврейской общины в Боснии Якоб Финчи. Согласно преданиям, к восстанию присоединились около 3000 человек. Финчи превознес эту историю и в целом мирное сосуществование двух религиозных общин, как «образец нормальной и совместной жизни между евреями и мусульманами».

Евреи-сефарды впервые прибыли в Боснию после того, как были изгнаны из Испании в 1492 году. Перед Второй Мировой войной их насчитывалось около 12500 – или до 20 % населения города. Как и другие еврейские общины на Балканах, они были почти полностью уничтожены во время войны нацистами и их союзниками, отправлявшими их в лагеря, из которых они не возвращались. Сегодня около 800 евреев составляют крошечную часть населения города из 340 000 человек, в основном мусульман.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции