Новости

Большинство израильтян видят арабо-еврейские отношения в позитивном ключе

9 апреля 2019, 12:00 опрос
Поделиться

Согласно опросу, опубликованному 4 апреля интернет-журналом «Sicha Mekomit», («Местный звонок»), большинство израильских граждан считают, что между еврейским и арабским населением страны существуют позитивные отношения.

Пятьдесят три процента респондентов-евреев сказали, что повседневные отношения между евреями и арабами в основном положительные, а треть свидетельствует о негативных отношениях, основанных на личном опыте. Только 13% сказали, что им не хватило контактов с арабским населением, чтобы ответить на этот вопрос. Около 76% арабских респондентов заявили, что в повседневной жизни отношения между евреями и арабами в основном положительные. Только 6% сказали, что у них недостаточно контактов с другой группой населения, чтобы ответить.

Предвыборный опрос, проведенный д-ром Далией Шейндлин и Давидом Рейсом, показал, что большинство евреев и арабов считают, что сотрудничество между двумя группами населения может способствовать достижению различных целей, включая защиту окружающей среды, прав трудящихся и прав женщин. Говоря обо всех этих областях 55-58% респондентов заявили, что еврейско-арабское сотрудничество будет полезным в этих сферах, и только 10-14% считают, что оно окажется вредным. Среди арабских респондентов 72% сказали, что сотрудничество будет полезным.

Что касается выборов в Кнессет, которые пройдут 9 апреля, почти половина арабских респондентов (47%) заявили, что они будут готовы голосовать за еврейскую партию, если она будет отражать их взгляды, что значительно больше, чем 15% арабских избирателей, которые были готовы поддержать неарабские партии на выборах 2015 года. Однако только 4% еврейских респондентов выразили готовность голосовать за арабскую партию. Приблизительно 88% сказали, что они против этой идеи. Хотя арабские партии никогда не вступали в коалиционное правительство, 87% арабских респондентов заявили, что они в какой-то степени поддерживают арабскую партию, которая вошла бы в правительство. Только 4% арабов отвергли эту идею. Однако среди еврейских респондентов только 35% заявили, что вхождение арабской партии в правительство будет в некоторой степени приемлемым.

Когда арабских респондентов спросили, признают ли они еврейский народ наряду с палестинским народом, 94% арабов ответили одобрительно, и только 6% сказали, что есть только палестинский народ. Среди еврейских респондентов только 52% признали существование палестинского народа, в то время как 48% сказали, что есть только еврейский народ.

«Судя по текущему избирательному циклу в Израиле и различным конкурирующим предвыборным кампаниям, легко сделать вывод, что арабские и еврейские граждане Израиля совершенно не смогли построить совместную жизнь», – написала Шейндлин. «Кампании наполнены оскорбительными и расистскими сообщениями. Обидно, что израильские лидеры не проявляют внимания к большинству граждан страны, которые поддерживают ценности сотрудничества, считают, что отношения между евреями и арабами в стране уже хороши, и признают национальную идентичность другого – еврея, и палестинца соответственно».

В рамках опрос арабских респондентов также спрашивали, как они идентифицируют себя. Почти половина (46%) идентифицировали себя как израильские арабы, 22% заявили, что они являются арабами, 19% заявили, что они палестинцы-израильтяне, а 14% определили себя как палестинцев.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции