Новости

Опрос: большинство израильтян думают, что Нетаньяху победит Ганца и останется премьер-министром

1 апреля 2019, 16:00 опрос
Поделиться

Большинство израильтян считают, что действующий премьер-министр Беньямин Нетаньяху победит своего политического конкурента Бенни Ганца и снова станет премьер-министром после национальных выборов 9 апреля, согласно опросу, проведенному 31 марта израильским телевидением.

На вопрос опроса, заказанного новостной программой телеканала Channel 12, о том, кто станет следующим премьер-министром, 56 % респондентов ответили, что им будет Нетаньяху, что более чем вдвое превышает 22%, поставивших на Ганца. Еще 4% респондентов заявили, что ни один из кандидатов не станет премьер-министром, а 18% заявили, что не знают, кто им будет. Хотя большинство респондентов считают, что Нетаньяху будет следующим премьер-министром, только 38% заявили, что хотят, чтобы он стал им, и по этому показателю Нетаньяху едва обогнал Ганца с 36% выразившими подобное желание.

Хотя партия Ганца «Бело-голубые» по опросам неизменно опережала «Ликуд» Нетаньяху по количеству голосов, которое будет отдано за нее, опрос вновь отразил более легкий путь для Нетаньяху по формированию правящей коалиции в свете общих результатов правых партий. Согласно результатам опроса, «Бело-голубые» после выборов станут самой большой партией в Кнессете, получив 32 из 120 мест, второе место займет «Ликуд» с 28 местами. На третьем месте, оппозиционная партия «Авода» с восемью местами, за ней следует «Хадаш-Таал» с семью местами. «Объединенный иудаизм Торы» и «ШАС», две ультраортодоксальные партии, получат по шесть мест каждая, в то время как «Новые Правые» и «Объединение правых партий» получат по пять мест. Согласно опросу по пять мест также получат: левая партия «МЕРЕЦ», правая «Зеут» и правоцентристская «Кулану» министра финансов Моше Кахлона. Завершают опрос партии, которые получат по четыре места: альянс партий израильских арабов «Раам-Балад» и партия бывшего министра обороны Авигдора Либермана «Исраэль Бейтену».

Результаты предвыборного опроса были обнародованы на Channel 12 31 марта 2019 года. В то время как «Бело-голубые», согласно опросу, получат самую большую фракцию, у них вместе с левоцентристскими и арабскими партиями будет только 56 мест, а это значит, что им нужно будет отобрать у Нетаньяху некоторых из его нынешних правых и религиозных союзников, чтобы сформировать правительство большинства с 61 местом.

Опрос для Channel 12 был проведен социологической фирмой Midgam и включал 502 респондента, с погрешностью 4,4%. Публикация результатов голосования происходит, когда партии выходят на последний этап избирательной кампании и делают свои последние обращения к избирателям. Если он снова станет премьер-министром, Нетаньяху сможет обогнать Давида Бен-Гуриона по длительности пребывания в должности премьер-министра. 31 марта он отметил десятилетие своего пребывания на посту премьер-министра, вступив в должность 31 марта 2009 года после того, как был премьер-министром в 1996-1999 годах.

Победа на выборах также сделает Нетаньяху первым премьер-министром, который был переизбран, когда ему грозило преследование по уголовному делу. В прошлом месяце генеральный прокурор Авихай Мандельблит объявил, что намерен обвинить Нетаньяху во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием в ряде случаев коррупции. Нетаньяху отрицал какие-либо правонарушения со своей стороны и утверждал, что расследования являются частью недемократических усилий левых деятелей, правоохранительных органов и средств массовой информации, чтобы убрать его с должности.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции