Новости

Более 150 ракет выпущены по Израилю, женщина серьезно ранена

9 августа 2018, 11:00 палестино-израильский конфликт
Поделиться

Ранним утром 9 августа женщина получила серьезные ранения, когда ракета, запущенная из сектора Газа, попала в дом в поселке Эшколь, находящемся возле палестинского анклава. Женщина была 30-летней иностранной работницей из Таиланда. У нее были травмы живота и конечностей. Другой человек получил легкие ранения, а несколько человек получили шок.

С пострадавшей утром, общее количество раненых с израильской стороны в нынешнем цикле насилия выросло до пяти. Ракетные обстрелы со стороны террористической группы ХАМАС продолжались всю ночь. Военные заявили, что с вечера 8 августа по израильским населенным пунктам было выпущено более 150 ракет и минометных снарядов. Большинство ракет падают в не населенных районах. Система защиты «Железный купол», предназначенная только для ракет, которые по прогнозам должны упасть на территории населенных пунктов, уничтожила 25 ракет. Однако несколько домов и фабрик в израильских населенных пунктах пострадали.

В результате одного обстрела города Сдерот в среду вечером получили ранения трое израильтян. По меньшей мере еще восемь человек прошли курс лечения от панических атак, включая двух беременных женщин, у которых начались роды. В ответ на эти нападения израильская армия заявила, что за ночь нанесла удары по более чем 100 целям ХАМАС в секторе Газа. Военные заявили, что их рейды были нацелены на учебные комплексы, а также на объекты по производству оружия и склады для его хранения. ВВС также уничтожили один автомобиль, который, как утверждала армия, использовался террористами для запуска ракет из сектора Газа. Сообщается, что один боевик ХАМАСа был убит в результате авиаудара. По неподтвержденным данным, он был родственником старшего командира ХАМАСа.

ХАМАС сказал, что в результате одного из ударов были убиты 23-летняя беременная женщина и ее маленькая дочь. Муж женщины, как сообщается, получил ранения средней тяжести. Комментариев от Израиля на эту тему не было. После атак из сектора Газа премьер-министр Беньямин Нетаньяху и министр обороны Авигдор Либерман встретились с высокопоставленными офицерами ЦАХАЛа и других служб безопасности в штаб-квартире вооруженных сил в Тель-Авиве, чтобы обсудить ситуацию и принять решение о плане дальнейших действий. По данным газеты «Haaretz», вооруженные силы размещают в регионе дополнительные батареи «Железного купола» в рамках подготовки к возможному увеличению ХАМАСом дальности своих ударов.

Во время прошлых войн ракеты долетали до Тель-Авива, Иерусалима и Беэр-Шевы. Сирены звучали в израильских населенных пунктах всю ночь, а тысячи семей спали в бомбоубежищах и охраняемых местах. За ночь в Сдероте взорвалось шесть ракет, две из которых попали в дома, а одна — в фабрику. Еще одна попала в жилой дом в поселке Хоф в районе Ашкелона. Во всех случаях ракеты наносили ущерб, но жертв не было. Кроме того, ракета попала в завод в районе Шаар-ха-Негев, пробив крышу и повредив оборудование внутри, сообщил пресс-секретарь района. На фабрике во время обстрела не было людей.

ХАМАС взял на себя ответственность за нападения 8 августа, заявив, что таким образом он отомстил за смерть двух боевиков, убитых в результате израильского удара накануне – удара который произошел в ответ на то, что ЦАХАЛ первоначально обозначил как обстрел своих сил. «В ответ на израильскую агрессию палестинское сопротивление за последнее время запустило большое количество ракет в сторону противника», – говорится в заявлении организации. «Было обещание ответить, и теперь оно выполнено». Организация Объединенных Наций осудила ракетный обстрел ХАМАСа.

«Меня глубоко встревожила недавняя эскалация насилия между Газой и Израилем, и в частности, сегодняшними многочисленными ракетами, выпущенными по общинам на юге Израиля», – сказал в своем заявлении посланник ООН Николай Младенов. Он призвал все стороны отойти «от края пропасти» и восстановить спокойствие. «Если нынешняя эскалация … не будет сдержана немедленно, ситуация может быстро ухудшиться с разрушительными последствиями для всех людей.». Посланник США на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт также осудил ХАМАС в твите. «Еще одна ночь террора и семьи, ютящиеся в страхе, когда Израиль защищает себя», – сказал он. «Это выбор режима ХАМАСа. ХАМАС снова подвергает людей страшным условиям войны».

По словам военных, среди позиций ХАМАС, которые бомбили истребители, была фабрика, где террористическая группировка строит бетонные блоки, которые она использует для туннелей, строящихся для ударов по Израилю. Самолет ЦАХАЛа также атаковал автомобиль, который, по словам военных, использовался террористической ячейкой, запускающей ракеты в сторону Израиля. По сообщениям СМИ, и по данным Министерства здравоохранения Газы, управляемой ХАМАСом в результате удара, был убит один из палестинцев, 30-летний боевик ХАМАСа Али аль-Гандур. По словам министерства здравоохранения Хамаса, палестинская девочка и ее беременная мать также были убиты в результате очередного удара. Энас Хаммаш, 23 года, и ее 18-месячная дочь Баян были убиты в результате авиаудара в Джафарауи в центре Газы, говорится в сообщении министерства. Муж получил ранения средней тяжести. По данным министерства, по меньшей мере шесть других палестинцев получили ранения в результате ударов ЦАХАЛа.

Израильские военные заявили, что террористическая группа, с которой они вели три войны за последнее десятилетие, будет нести ответственность за последствия любого дальнейшего насилия со стороны сектора Газа. «ЦАХАЛ со всей серьезностью относяися к террористической деятельности ХАМАСа. Армия обороны Израиля готова к различным сценариям и полна решимости выполнить свою миссию по защите граждан Израиля», – говорится в заявлении армии. Жителям южного Израиля было приказано оставаться рядом с бомбоубежищами на случай появления дополнительных ракет или минометных снарядов из Газы. Ракетные атаки произошли в период усиленной напряженности вдоль границы с Газой, после нескольких месяцев столкновений и обстрелов.

7 августа ХАМАС пообещал отомстить за смерть двух его членов, убитых огнем танков ЦАХАЛа после того, как армия по ошибке сочла, что военные учения были трансграничной атакой. Днем 8 августа ​​военные предупредили, что они предвидят нападение ХАМАСа. Позже, спустя несколько часов, были произведены выстрелы из северной части сектора Газа по ряду единиц гражданской строительной техники вдоль границы, что нанесло ущерб одной из них. В ответ танк ЦАХАЛа обстрелял ближайший наблюдательный пост ХАМАСа. Ракетный обстрел в среду стал серьезным всплеском напряженности вдоль границы на фоне интенсивных переговоров между Израилем и ХАМАС о долгосрочном прекращении огня.

Такое соглашение призвано положить конец не только запускам ракет и стрельбе из Газы, но также регулярным запускам горящих воздушных змеев и воздушных шаров из палестинского анклава, которые сожгли большие участки земли на юге Израиля и нанесли миллионы шекелей ущерба. Только 8 августа по меньшей мере 11 пожаров на юге Израиля были спровоцированы упавшими с неба источниками поджога, запущенными из сектора Газа. По словам пресс-секретаря пожарно-спасательной службы Израиля, все они были потушены.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции