Новости

Более 100 учителей БАПОР подстрекают к насилию и антисемитизму в Интернете

5 августа 2021, 11:00 антисемитизм
Поделиться

Согласно новому докладу неправительственной организации «UN Watch», более 100 учителей и сотрудников школ, находящихся в ведении БАПОР, открыто и публично пропагандируют ненавистнические материалы, особенно в отношении евреев и израильтян, включая празднование их смертей, сообщает «The Jerusalem Post».

БАПОР, которое управляет сетью школ для палестинцев, в настоящее время подвергается критике из-за заявлений его преподавателей и сотрудников. В докладе «UN Watch» под названием «Помимо учебников», описаны несколько случаев, свидетельствующих о подстрекательстве. Это, как утверждается в докладе, идет вразрез с собственными правилами и ценностями БАПОР, в частности с правилом абсолютной нетерпимости к расизму, дискриминации и антисемитизму. В общей сложности «UN Watch» задокументировала 113 подобных случаев исключительно при просмотре общедоступных страниц в социальных сетях сотрудников БАПОР, многие из которых прославляли и пропагандировали насилие, даже среди детей. Базирующаяся в Женеве НПО добавила, что она проанализировала только тех, кто публично назвал себя сотрудниками БАПОР, и подсчитала, что фактическое количество сотрудников, подстрекающих к насилию, может быть намного выше.

Одним из ярких примеров подобного рода является Нахед Шарави, учитель математики в школе БАПОР в Газе. На своей странице в социальных сетях Шарави поделился видео с Адольфом Гитлером и его вдохновляющими цитатами, чтобы «обогатить и просветить ваши мысли и умы». Другой учитель, Хусни Масри из школы БАПОР на Западном берегу, распространял теории заговора о том, что евреи создали Covid-19, стремятся уничтожить ислам и установить контроль над миром.

«Во всем мире учителей, разжигающих ненависть и насилие, увольняют, однако БАПОР, несмотря на провозглашение нулевой толерантности к подстрекательству, сознательно и систематически нанимает распространителей террора и антиеврейской ненависти», – говорится в заявлении директора «UN Watch» Хиллеля Нойера. «Мы призываем правительства, финансирующие БАПОР, принять меры, чтобы остановить порочный круг поколений, которых учат ненавидеть и жестоко нападать на евреев. Мы требуем, чтобы БАПОР решило основную проблему и продемонстрировало свою подлинную приверженность основным нормам образования в своих школах, публично осудив сотрудников БАПОР, подстрекающих к терроризму и антисемитизму, отстранив их от занимаемых должностей и проведя независимое и беспристрастное расследование в отношении всех своих сотрудников».

Это не первый раз, когда организация попадает под огонь критики из-за подстрекательских заявлений. В начале 2021 года в докладе иерусалимского Института мониторинга мира и культурной толерантности в школе (IMPACT-se) было обнаружено, что многие учебники, выпущенные организацией, изобилуют примерами поощрения насилия, демонизации Израиля и евреев в других странах. В докладе говорилось, что учебники демонстрируют «двойственное – иногда враждебное – отношение к евреям и характеристикам, которые они приписывают еврейскому народу … Частое использование негативных атрибуций по отношению к еврейскому народу… предполагает сознательное увековечение антиеврейских предрассудков, особенно когда они встроены в нынешний политический контекст».

Упражнение в одном учебнике религиоведения предлагает учащимся обсудить «неоднократные попытки евреев убить пророка» Мухаммеда и спрашивает, кто является «другими врагами ислама». В одной брошюре по арабской грамматике есть такие фразы, как «Джихад – одна из дверей в рай». В другой говорится, что «Палестинцы – львы в борьбе с врагами». В одной книге есть стихотворение о том, что оккупацию ждет бушующий пожар, а в другой говорится, что Родина достойна любых жертв и «Враг совершил чудовищные преступления против … моджахедов».

В ответ БАПОР заявило, что учебники были «ошибочно включены» в программу, и пообещало предпринять шаги для расследования того, как это произошло.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции