Новости

Боб Бернштейн, основатель HRW, умер в возрасте 96 лет

29 мая 2019, 12:00 некролог
Поделиться

Роберт Бернштейн, пылкий американский защитник политического инакомыслия и свободы выражения мнений, возглавлявший издательство Random House и основавший Human Rights Watch во время холодной войны, скончался 27 мая, сообщила New York Times. Ему было 96 лет.

Во время своего пребывания у руля издательства Random House, которое теперь входит в Penguin Random House, Бернштейн опубликовал таких авторов, как Тони Моррисон, Доктор Сьюз и Гор Видал, советских диссидентов Андрея Сахарова и Елену Боннер и чешского диссидента Вацлава Гавела. По данным «Times», в период его пребывания в должности с 1966 по 1990 год, Random House стал одним из крупнейших издателей книг, издаваемых в интересах общества, и его доходы выросли с 40 до 850 миллионов долларов.

В 2009 году Бернштейн выступил против Human Rights Watch, обвинив организацию, которую он помог основать в 1978 году, в предвзятости в отношении Израиля. Он сказал, что организация осудила «гораздо больше» нарушений прав человека в Израиле, чем в других странах на Ближнем Востоке, управляемых «авторитарными режимами с ужасающей репутацией в области прав человека». «Когда я отошел от дел в 1998 году, Human Rights Watch работала в 70 странах, большинство из которых были закрытыми обществами», – писал тогда Бернштейн в «Times». «В настоящее время организация все чаще отбрасывает в сторону важное различие между открытым и закрытым обществами». Human Rights Watch отклонила эти претензии.

«Роберт Бернштейн был настоящим принципиальным человеком», – написал в Twitter исполнительный редактор журнала Washington Examiner Сет Мандель. «Основал Human Rights Watch, а затем публично выступил против нее два десятилетия спустя, когда она окончательно отклонилась от своей миссии и стала инструментом антиизраильского тоталитаризма».

«Time» сообщает, что Бернштейна пережили его жена Хелен и трое сыновей — Питер, Том и Уильям, а также его сестра Барбара Розенберг, 10 внуков и четверо правнуков. Его мемуары «Говоря свободно: моя жизнь в издательском деле и правах человека», написанные вместе с Дагом Мерлино с предисловием Моррисона, были выпущены в 2016 году. В Йельском и Нью-Йоркском университетах учреждены стипендии имени Бернштейна для студентов, изучающих юриспруденцию. В 2011 году в возрасте 88 лет он основал новую организацию под названием «Продвижение прав человека», которую он возглавлял.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции