Новости

Блинкен приедет в Израиль, чтобы поговорить с Беннетом о прекращении российской спецоперации на Украине

25 марта 2022, 15:00 Израиль - США
Поделиться

Государственный секретарь США Энтони Блинкен поговорит с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом о посреднических усилиях Израиля по прекращению российской спецоперации на Украине, когда он посетит еврейское государство в рамках своей поездки на Ближний Восток, которая будет включать остановки в Марокко и Алжире, пишут журналисты «The Jerusalem Post» Омри Нахмиас и Това Лазарофф.

«Мы будем обсуждать усилия Израиля» по ведению переговоров между Россией и Украиной, заявила журналистам 24 марта исполняющая обязанности помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Яэль Лемперт, добавив, что мы ценим роль Израиля.

Премьер-министр Нафтали Беннет встретился с президентом России Владимиром Путиным через два дня после начала спецоперации на Украине и отдельно поговорил по телефону как с ним, так и с президентом Украины Владимиром Зеленским. Зеленский и украинские чиновники высоко оценили его усилия и говорили об Иерусалиме как о возможном месте проведения саммита с Россией. Это второй визит Блинкена в Израиль с момента вступления в должность в прошлом году и его первый визит в Марокко и Алжир. Ожидается, что Блинкен встретится с Беннетом, министром иностранных дел Яиром Лапидом, министром обороны Бени Ганцем и президентом Ицхаком Герцогом.

«В ходе своей поездки госсекретарь подчеркнет всем иностранным лидерам, с которыми он встретится, что Соединенные Штаты солидарны с правительством и народом Украины перед лицом агрессии Кремля», – заявили в Госдепартаменте. Другие обсуждаемые темы будут включать угрозу ядерного Ирана, Соглашения Авраама и важность урегулирования палестино-израильского конфликта на основе сосуществования двух государств.

Блинкен прибывает в Израиль в критический момент, когда российская спецоперация на Украине продолжается уже второй месяц, и конца ей не видно, и возможно скорое возобновление соглашения с Ираном 2015 года о его ядерной программе, против которого выступает Израиль. Его визит проходит на фоне обеспокоенности вспышкой израильско-палестинского насилия в следующем месяце, когда еврейский праздник Песах совпадает с мусульманским праздником Рамадан. Находясь в Израиле, Блинкен «подчеркнет непоколебимую приверженность США безопасности Израиля, займется израильско-палестинскими проблемами и обсудит региональные и глобальные проблемы со своими коллегами в израильском правительстве, – говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепартамента Неда Прайса.

Лемперт заявила, что Блинкен также выразит свое неодобрение сносу Израилем незаконно построенных палестинских домов на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. Она рассказала, что будет поднят и вопрос о возобновлении работы генерального консульства США в Иерусалиме, которое де-факто служило посольством для палестинцев, пока бывший президент США Дональд Трамп не закрыл его в 2019 году. Президент Джо Байден пообещал палестинцам, что он вновь откроет консульство, но до сих пор не выполнил это обещание.

Блинкен посетит Западный берег и встретится с президентом Палестинской Автономии Махмудом Аббасом в Рамалле, а также с представителями палестинского гражданского общества. «На этих встречах госсекретарь подчеркнет важность укрепления американо-палестинских отношений и развития свободы, безопасности и процветания палестинского народа», – говорится в заявлении. Позже Блинкен отправится в столицу Марокко Рабат, чтобы встретиться с министром иностранных дел Насером Буритой и другими высокопоставленными правительственными чиновниками «для обмена мнениями по региональным вопросам и двустороннему сотрудничеству, а также развитию прав человека и основных свобод», – рассказал Прайс.

Находясь в Рабате, Блинкен также встретится с наследным принцем ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Зайедом, чтобы обсудить региональную безопасность и международные события, сообщили в Госдепартаменте. Его последней остановкой будет Алжир, где он, как ожидается, встретится с президентом Абдельмаджидом Теббуном и министром иностранных дел Рамтаном Ламамрой, чтобы обсудить «региональную безопасность и стабильность, коммерческое сотрудничество, развитие прав человека и основных свобод и другие области, представляющие взаимный интерес».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции