Новости

Беннет, Ас-Сисси и Мухаммед бен Зайед собрались в Шарм-эш-Шейхе

22 марта 2022, 17:00 международные отношения
Поделиться

Премьер-министр Нафтали Беннет, президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сисси и наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Зайед провели совместную встречу в египетском Шарм-эш-Шейхе, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков.

Встреча состоялась, когда соглашение между мировыми державами и Ираном по его ядерной программе близится к подписанию, а Израиль и Объединенные Арабские Эмираты выразили недовольство американскими уступками Исламской Республике и ее вассалам. «Лидеры обсудили связи между тремя странами на фоне последних событий в мире и регионе, а также пути укрепления связей на всех уровнях», — заявили в Офисе премьер-министра. Однако офис Ас-Сисси сосредоточился на экономических вопросах в первом публичном заявлении на встрече.

«На встрече были обсуждены последствия глобальных событий, особенно в отношении энергетики, стабильности рынка и продовольственной безопасности, а также обмен мнениями о последних событиях по ряду международных и региональных вопросов», — написал пресс-секретарь Ас-Сисси в «Фейсбуке». Офис Ас-Сисси также разместил фотографии трех лидеров вместе с флагами их стран.

ОАЭ и Израиль выступили против действий США по исключению Корпуса стражей исламской революции из списка иностранных террористических организаций. Премьер-министр Нафтали Беннет и министр иностранных дел Яир Лапид опубликовали 18 марта заявление, в котором говорится, что им «трудно поверить, что статус КСИР… будет снят в обмен на обещание не причинять вреда американцам… Мы считаем, что США не бросит своих ближайших союзников в обмен на пустые обещания террористов».

Некоторые в ОАЭ «в большом шоке», и они рассматривают возможность исключения КСИР из списка так же, как и Израиль, сообщил на этой неделе источник в Абу-Даби. Источник добавил, что ОАЭ было трудно работать с администрацией Байдена по вопросам обороны, и отношения между ними ухудшились. Сообщается, что госсекретарь США Энтони Блинкен отменил запланированный визит в ОАЭ и Саудовскую Аравию; ожидается, что он посетит Израиль в ближайшие недели. «The Wall Street Journal» сообщила, что наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Зайед и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман отказались отвечать на звонки президента США Джо Байдена, чтобы обсудить энергетические проблемы, связанные с санкциями США в отношении России, из-за их недовольства политикой США в Персидском заливе. До этого ОАЭ и Саудовская Аравия не подписали в прошлом месяце поддержанную США резолюцию Совета Безопасности ООН, осуждающую Россию за ее спецоперацию на Украине по той же причине.

Израиль продолжает пытаться играть посредническую роль с тех пор, как убедил ОАЭ проголосовать за американскую резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающую Россию. В последние месяцы Саудовская Аравия и ОАЭ неоднократно подвергались нападениям со стороны поддерживаемых Ираном йеменских повстанцев-хуситов и были разочарованы реакцией США, которую они считают слишком сдержанной. Они также обеспокоены тем, что соглашение с Ираном, в котором участвуют США, не отвечает их потребностям в области безопасности. В прошлом году США исключили хуситов из своего списка иностранных террористических организаций. США и Иран вели косвенные переговоры в Вене о восстановлении соглашения о ядерной программе 2015 года в течение последних 11 месяцев. Соглашение наложило ограничения на ядерную программу Ирана в обмен на постепенную отмену санкций. Срок действия большинства этих ограничений истекает в конце 2025 года. Кроме того, в последние годы Иран значительно превысил предусмотренный соглашением уровень обогащения урана и преобразовал часть в формат, который трудно разбавлять или транспортировать.

Кроме того, критики сделки с Ираном отмечают, что снятие санкций с режима позволит финансировать КСИР и его вассалов, но не ограничивает их злонамеренное поведение в регионе или иранскую программу создания баллистических ракет. Беннет и Ас-Сисси встретились в сентябре прошлого года в Шарм-эш-Шейхе, чтобы обсудить двусторонние отношения в сфере безопасности, геополитические и экономические вопросы между соседними странами. Это была первая публичная встреча в Египте между премьер-министром Израиля и президентом Египта за десятилетие. После сентябрьского визита премьер-министр заявил: «Мы создали основу для глубоких связей в будущем», а дипломатический источник заявил, что между двумя лидерами была создана «очень важная» связь. Одним из соглашений, обсуждавшихся на сентябрьской встрече, был новый маршрут полета между Тель-Авивом и Шарм-эш-Шейхом. Маршрут планируется открыть во время Песаха, сообщил на прошлой неделе Офис премьер-министра.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции