Новости

Блинкен и лидеры Сената выступили на виртуальном мероприятии, посвященном Дню независимости Израиля

15 апреля 2021, 19:00 День Независимости
Поделиться

Госсекретарь США Энтони Блинкен и лидеры Сената Чак Шумер и Митч Макконнелл приняли участие в виртуальном праздновании 73-й годовщины независимости Израиля вечером 14 апреля, сообщает «The Jerusalem Post».

По данным посольства Израиля в Вашингтоне, где проходило мероприятие, более 20000 человек смотрели его онлайн. «На 73-м году вашей свободы мы приветствуем решимость, храбрость и изобретательность Израиля, которые сделали возможным процветание вашей страны», – сказал Блинкен. «Приверженность Соединенных Штатов безопасности Израиля непоколебима, и вместе мы работаем над укреплением всех аспектов нашего партнерства, точно так же, как мы делаем это с тех пор, как Соединенные Штаты впервые признали Израиль в 1948 году».

Далее он заявил, что прошедший год был особенно трудным для мира из-за пандемии Covid-19, «но он позволил Израилю еще раз продемонстрировать свою устойчивость, силу и сострадание, лидируя в мире по показателям вакцинации, и заводить новых друзей от Марокко до Бутана. «Соединенные Штаты приветствуют и поддерживают недавние соглашения о нормализации отношений, – продолжил Блинкен. «Мы продолжим призывать больше стран к нормализации отношений с Израилем, и мы будем искать другие возможности для расширения сотрудничества между странами в регионе. В результате я ожидаю, что в ближайшие годы круг друзей Израиля станет еще шире».

Лидер сенатского меньшинства Митч Макконнелл заявил, что устойчивость Израиля «является гордым наследием его народа и миллионов друзей во всем мире, которые празднуют вместе с вами». «Конечно, прошедший год принес повод для особого оптимизма в отношении будущего», – отметил он. «Я был рад видеть, как Соединенные Штаты помогают сделать исторические шаги в отношениях Израиля с его арабскими соседями. Исторические соглашения, которые положили начало нормализации отношений с Бахрейном, ОАЭ, Суданом и Марокко, создали огромную возможность обеспечить более мирное и процветающее будущее». «Я надеюсь, что этот праздничный день вдохновит лидеров Израиля, США и всего мира на дальнейшее развитие этой великой динамики», – добавил Макконнелл. «Я сделаю все от меня зависящее, чтобы Соединенные Штаты продолжали твердо стоять на стороне Израиля, независимо от того, вместе ли мы отмечаем моменты исторических достижений или вместе решаем общие проблемы».

Лидер сенатского большинства Чак Шумер сказал, что с момента своего основания «Израиль столкнулся и преодолел все мыслимые проблемы: угрозы извне, насилие и террор, экономический кризис, и, конечно же, величайший кризис в области здравоохранения, который видел мир за последние сто лет». «В этот День независимости я искренне сочувствую всем израильтянам, которые отдали свои жизни за последние 12 месяцев, а также к их семьям, их друзьям и всем медицинским работникам, которые доблестно сражались на передовой с этой болезнью», – отметил он. Он добавил, что, как и много раз прежде, я знаю, что народ Израиль выйдет из этой борьбы сильнее, чем когда-либо прежде». «Сенат Соединенных Штатов будет вашим другом, готовым подтвердить наш многолетний союз и работать вместе, чтобы построить безопасное и процветающее будущее для наших двух стран», – подчеркнул Шумер. «Отношения между Израилем и Соединенными Штатами, пока я буду лидером большинства, останутся такими».

Посол Гилад Эрдан в своем выступлении отметил, что «хотя иногда у нас могут быть разные взгляды на конкретную политику, Соединенные Штаты и Израиль едины в наших руководящих принципах. «Мы верим в настоящую демократию; мы принимаем человеческий дух и ценим человеческие жизни; мы лелеем и проповедуем толерантность, понимание и принятие других; мы дорожим основными принципами прав человека и личных свобод, – заявил он, – принципом свободы и демократии; принципом борьбы с ненавистью и защиты прав человека; и принципом стойкости перед лицом террора и угроз. Эти общие принципы гарантируют, что наши народы выстоят и что наша дружба будет процветать. Мы сталкиваемся с возможностью расширить круг мира и изменить Ближний Восток путем расширения сотрудничества со всеми странами, подписавшими Соглашение Авраама, и за его пределами». «Я намерен в наступающем году работать с администрацией США, всемерно расширять круг мира. Я уверен, что в регионе будет больше стран, которые выберут путь мира и сосуществования с Израилем», – подчеркнул Эрдан. «И вместе с этой возможностью мы сталкиваемся с проблемой противодействия радикальным режимам, особенно Ирану, и кровожадным террористическим группировкам, которые они поддерживают».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции