Новости

Берлин не имеет морального права относиться по-разному к жертвам нацистских преступлений и говорить об ответственности только перед евреями

28 марта, 17:00 Германия, Россия
Поделиться

Берлин не имеет морального права относиться по-разному к жертвам нацистских преступлений и говорить об ответственности только перед евреями. Об этом написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.

Дипломат обратила внимание на слова главы МВД ФРГ Нэнси Фезер, что на Берлин возлагается особая ответственность за защиту евреев и Государства Израиль из-за преступлений Германии во время Холокоста. “Берлин не имеет морального права по-разному относиться к жертвам нацистских преступлений Третьего рейха. В газовых камерах все национальности задыхались одинаково, и огни печей Треблинки сжигали вне зависимости от этнической и языковой принадлежности. А в установочных документах гитлеровцы разрабатывали планы уничтожения и порабощения различных национальных, религиозных и социальных групп”, – заявила в ответ Захарова.

Она указала, что нацистская Германия совершала преступления не только против одной национальности, а против многих, поэтому “выплачивать компенсации жертвам нацистских зверств только одной национальности и нести историческую ответственность перед гражданами только одного государства – это повторение преступлений и ошибок 80-летней давности”. “Преступления в отношении каждой конкретной группы имеют свое название в рамках национального законодательства или традиций. Для евреев – это “Шоа”, для ленинградцев – блокада, признанная геноцидом, как и действия нацистов, например, на территории Калининградской, Ростовской, Псковской, Воронежской и других областей, цыгане говорят о трагедии “Самударипен” или “Параимос” и так далее”, – добавила официальный представитель МИД.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции