Новости

Белый дом говорит, что Путин в принципе согласен с уходом Ирана из Сирии

17 августа 2018, 19:00 международные отношения
Поделиться

16 августа пресс-секретарь Белого дома заявил, что президент США Дональд Трамп и его российский коллега Владимир Путин на своем Хельсинкском саммите в прошлом месяце согласились с необходимостью вывода иранских сил из Сирии.

Согласно сообщению Reuters, чиновник сказал, что Путин и Трамп говорили о присутствии Ирана в Сирии во время их встречи один на один на саммите. Он добавил, что президент России сообщил Трампу, что выполнить эту задачу будет трудно. Немедленного ответа Кремля на этот комментарий не поступало. Пресс-секретарь Белого дома также сказал, что советник по национальной безопасности США Джон Болтон на следующей неделе встретится с главой Совета безопасности России Николаем Патрушевым в Женеве, чтобы обсудить Сирию, сосредоточив внимание на присутствии Ирана в стране и химическом оружии.

На июльском саммите в финской столице Трамп сделал комментарии, которые, казалось, противоречили взглядам американских спецслужб по поводу усилий России повлиять на президентские выборы в США в 2016 году, а затем отказался от этих комментариев после того, как это вызвало всплеск критики у него дома. По словам Reuters, чиновник, чье заявление может быть первым известием из Белого дома о том, что произошло на частной встрече Путина-Трампа, заявил, что лидеры «в принципе» договорились о том, что Иран не должен оставаться в Сирии, но Путин полагал, что любая попытка вытеснения Ирана будет «сложной задачей».

Согласно репортажу, оба лидера также обсудили ядерное нераспространение, но не достигли прогресса. Чиновник также сказал, что Трамп использовал возможность сказать Путину, что попытки России повлиять на выборы в США не должны повторяться на промежуточных выборах 2018 года. Встреча Болтона в Женеве последует за визитом в Израиль, сообщила 14 августа администрация Трампа. Его визит также приведет его на Украину, сказала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Сандерс не уточнила, когда это будет, и Белый дом не ответил на запрос. Не было немедленного подтверждения и от Иерусалима.

Поездка в Израиль станет первой для Болтона, который считается произраильским политиком, поскольку он был назначен на свой пост лишь в марте. В то время израильские правительственные деятели высоко оценили этот выбор, а министр образования Нафтали Беннетт назвал его «верным другом Израиля». Бывший посол в ООН, Болтон известен своей агрессивной позицией в отношении иранского режима. В прошлом он выступал за то, чтобы Израиль наносил военные удары по Ирану.

В марте бывший министр обороны Шауль Мофаз сказал, что Болтон пытался убедить его нанести упреждающий удар по Ирану в середине 2000-х годов. Болтон посетил Израиль в качестве заместителя госсекретаря при президенте Джордже У. Буше в 2004 году, проводя встречи по санкциям против Ирана.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции