Новости

Израиль хочет, чтобы США контролировали зону деэскалации на юге Сирии

9 июля 2017, 09:06 Сирия
Поделиться

Израиль возражает против того, чтобы российские войска контролировали зону деэскалации, которую планируется создать на юге Сирии, и просит, чтобы эту миссию взяли на себя США, пишет в пятницу израильская газета “Гаарец”.

По данным издания, в Иерусалиме в целом позитивно отнеслись к замыслу деэскалационной зоны на стыке Сирии, Иордании и Израиля, видя в ней возможность остановить боевые действия у своих границ и не допустить появления там сил Ирана, ливанского движения “Хизбалла” и патронируемых ими отрядов шиитской милиции, которые сражаются на стороне президента САР Башара Асада.

“Одна из главных израильских озабоченностей – как будет обеспечиваться режим прекращения огня в районах у границ Израиля и Иордании и кто будет за это отвечать… Россия предложила, чтобы этой работой на юге Сирии занялась ее армия. Израиль категорически возражает против этого”, — сказано в публикации со ссылкой на не названного по имени и должности высокопоставленного израильского чиновника.

“Израиль предпочел бы, чтобы прекращение огня в южной Сирии обеспечивали американские войска. Администрация (президента США Дональда) Трампа рассматривает эту идею, но решения пока не приняла”, — пишет “Гаарец”.

По информации издания, переговоры о деэскалационных зонах идут между Россией, США и Иорданией. Израиль активного участия в них не принимает, но он информирован о ходе диалога и старается координировать свои позиции с американцами.

Израиль, как пишет “Гаарец”, во-первых, не хочет ни в каком виде быть задействованным в обеспечении южной зоны деэскалации, во-вторых, требует, чтобы переговоры о ее создании шли вне рамок Астанинского процесса, в котором участвуют Иран и Турция, в-третьих, настаивает на том, чтобы обсуждаемые договоренности не допускали появления в приграничных районах проиранских сил.

“Информация, которую мы пока получаем, носит общий характер, а это тот случай, когда дьявол в деталях. Мы хотели бы точно видеть, какие обязательства мы получаем”, — цитирует “Гаарец” одного из израильских чиновников.

“Мы дали понять американцам и другим сторонам, что хотим увидеть весь пакет, относящийся к зонам деэскалации, не просто некоторые детали, и тогда сможем решить, какова наша позиция”, — добавил он.

Президент России обсудил на саммите G20 в Гамбурге вопросы, связанные с положением в Сирии, с американским коллегой Дональдом Трампом.

“Позиция США стала более прагматичной”, – оценил Владимир Путин. “В целом вроде не поменялась, но есть понимание, что объединяя усилия, можно многого добиться”, – уточнил он.

“Договоренность по южной зоне деэскалации – это один из прорывов, которые нам удалось сделать в ходе работы с господином Трампом”, – отметил Владимир Путин. “Это реальный результат совместной работы”, – сказал он.

Были подключены Иордания, ряд других стран. “Мы провели консультации с Израилем и будем еще проводить”, – сообщил президент. “Это прорыв в известной степени”, – повторил он.

“Не от нас зависит: многое связано с противоречиями между странами региона, – продолжил российский президент. – У всех свои озабоченности, предпочтения и законные интересы. Нужно искать компромисс и нам иногда удается это сделать”. То, уже прекращены активные боевые действия, решение по зонам – уже огромный шаг вперед. “Теперь нужно договориться, каковы будут конкретные границы зоны, как обеспечить там безопасность”, – сообщил президент. Это кропотливая, ответственная работа, уточнил он.

“Опираясь на добрую волю Ирана, Турции, сирийского правительства и Башара Асада, мы можем сделать дальнейшие шаги”, – рассчитывает российский лидер. Самое главное, и это подтверждено в документах по зоне на юге, – “обеспечить в конечном итоге территориальную целостность Сирии, чтобы эти зоны деэскалации были прообразом территорий, которые могут и между собой сотрудничать, и с официальным Дамаском”, – сказал он. “Тогда создадим хорошую базу для решения в целом сирийской проблемы политическими средствами”, – заключил Путин.

Комментируя высказывания госсекретаря США Рекса Тиллерсона о том, что у Башара Асада нет будущего в сирийской политике, российский лидер заметил: “Тиллерсон – уважаемый человек, орденоносец российский. Мы его уважаем и любим, но он все-таки не сирийский гражданин, а будущее Сирии и президента Асада как политического деятеля должен определять сирийский народ”.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции