Новости

Бельгийский редактор защищает публикацию колонки, в которой говорится, что у евреев «ужасные носы»

8 августа 2019, 13:00 Бельгия
Поделиться

Редактор престижной бельгийской ежедневной газеты защищает статью, охарактеризованную как антисемитская, заявив, что ее критики пытаются заставить замолчать критиков Израиля.

Колонка, написанная Дмитрием Верхюльстом, была опубликована 27 июля в «De Morgen» и сразу вызвала возмущение. Он описывает евреев в Израиле как похитителей земли с комплексом религиозного превосходства, и он говорит, что у них «ужасные носы». «Мы безусловно не считаем текст антисемитским. В противном случае мы бы не опубликовали его. Автор также не планировал его как антисемитский» – написал JTA Барт Экхаут, главный редактор «De Morgen». «Данная статья является резкой критикой политики Израиля в отношении палестинского народа. Она написана жестко, и предвещает нынешний скандал, заявляя что любая жесткая критика в адрес Израиля всегда будет интерпретироваться как антисемитизм. Антисемитизм — это очень серьезное утверждение, которое, по нашему мнению, в этом случае слишком легко используется, чтобы заставить прекратить дискуссию о политике Израиля».

Под названием «Нет земли обетованной, есть только украденная земля», автор статьи саркастически обвиняет израильских евреев и их сторонников в том, что они считают себя «избранными» и Б-жьими «любимцами», и используют спорную библейскую концепцию для оправдания подчинения палестинцев. «Поскольку у Б-га есть Свои фавориты и они имеют свои привилегии, палестинцы были изгнаны из своих домов в 1948 году, чтобы освободить место для Б-жьих фаворитов», – написал Верхюльст. «Говорить с избранным трудно. Как только вы упоминаете Израиль и судьбу палестинцев, они смотрят на вас так, будто вы сами руководили Холокостом». Он неточно цитирует покойного французско-еврейского певца Сержа Генсбура, который якобы сказал: «Быть евреем, это не религия, ни один Б-г не даст своим творениям такой ужасный нос». Но реальная цитата Генсбура не говорит ни о Б-ге, ни о безобразии, и звучит так: «Быть ​​евреем — это не религия. Никакая религия не заставляет тебя вырастить такой нос». Похоже, что певец шутил о том, что предпочтительнее быть этническим евреем, а не иудеем по вере.

Верхульст создает свою версию, чтобы в конце концов предположить, что Б-г не рассматривает евреев как «избранный» народ. Он также обвиняет Израиль в «убийстве» 10 000 палестинцев с 2002 года. Этот период включает три вооруженных конфликта между Израилем и ХАМАСом в Газе и Вторую интифаду.

Форум еврейских организаций бельгийского Фламандского региона пожаловался в полицию на предполагаемое подстрекательство в колонке Верхюльста и заявил, что статья не просто критикует Израиль, но оскорбляет евреев как народ. Центральный совет евреев Нидерландов также осудил эту статью как антисемитскую. Ханс Кнооп, известный голландский журналист, занимающийся вопросами СМИ для Форума еврейских организаций, сказал, что он понимает, как газета могла опубликовать эту статью. «Такие вещи ускользают от внимания, я слишком хорошо это знаю», – сказал Кнооп JTA в понедельник. «Это происходит даже в «The New York Times» из-за недальновидности или отсутствия кругозора». Однако гораздо более тревожным для Кноопа является отказ «De Morgen» снять статью, и заявления главного редактора, который настаивает на том, что жалобы бельгийских и голландских евреев на предполагаемый антисемитизм колонки были просто направлены на то, чтобы оградить Израиль от критики.

В настоящее время в веб-версию включено приложение, где написано о жалобе Форума еврейских организаций на Верхюльста. «Впервые с 1940-х годов чистый антисемитизм отображается и сохраняется в разделе колонок основной бельгийской ежедневной газеты», – сказал Кнооп, который руководил отделом новостей ежедневной газеты «Telegraaf» в Нидерландах, и был ответственен за разоблачение нацистского преступника Питера Ментена в 1970-х годах. «Этим летом красная линия была пересечена», – добавил он.

Полемика 5 августа затронула Нидерланды, когда местные евреи попросили голландскую левую ежедневную газету «NRC Handelsblad», отказаться от подробного интервью с Верхюльстом, получившим премию как лучший писатель, пишущий на голландском языке, или, по крайней мере, обратиться к теме скандала в интервью из 3500 слов. «NRC Handelsblad» отказалась, а заместитель редактора заявил критикам, что не намерен «наказывать» Верхюльста.

Как и Кнооп, главный голландский раввин Биньёмин Якобс обнаружил в статье отголоски безудержного антисемитизма, который характеризовал основные средства массовой информации в 1940-х и более ранних десятилетиях. «Антисемитская статья в «De Morgen» напоминает мне о 1930-х. И, к сожалению, это напоминает о сегодняшнем дне», – написал Якобс, сын переживших Холокост, в своей статье. «Я волнуюсь, и я не знаю, будет ли это понято». Верхюльст отклонил просьбу JTA об интервью. По словам Экхаута, цитата из Генсбура «в настоящее время проверяется. Кажется, есть дискуссия о подходящих словах. Если что-то должно быть исправлено, мы исправим это». Экхаут не сказал, когда этот процесс будет завершен.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции