Серия нападений на еврейские объекты в Бельгии в начале этого года была не набором отдельных антисемитских инцидентов, а частью скоординированной кампании, вдохновленной Ираном. Об этом заявил руководитель бельгийского Координационного органа по анализу угроз (OCAM) Герт Веркаутерен в интервью общественной телекомпании RTBF.
По его словам, исполнители взрыва у Большой синагоги в Льеже и поджога автомобиля в Антверпене «определенно последовали призыву Ирана наносить удары по еврейским и израильским интересам по всему миру».
Взрыв возле Большой синагоги Льежа произошел 9 марта. В результате были выбиты окна и повреждена главная дверь здания, однако никто не пострадал. Бельгийское правительство назвало произошедшее «отвратительным антисемитским актом». Позднее были задержаны несколько подозреваемых, однако обвинения им пока не предъявлены.
В том же месяце в Антверпене были задержаны двое подростков, подозреваемых в антисемитском поджоге автомобиля. После ряда подобных инцидентов в социальных сетях распространялись видеозаписи с заявлениями об ответственности, опубликованные группами, которые бельгийские службы связывают со сторонниками Ирана.
Веркаутерен подчеркнул, что бельгийские спецслужбы рассматривают эти нападения как элементы одной кампании. По его словам, координацией атак в Европе руководил человек, впоследствии задержанный в Турции.
«Были и другие вмешательства, и именно поэтому до настоящего времени мы больше не видели нападений, вдохновленных Ираном», — сказал глава OCAM, дав понять, что спецслужбам удалось сорвать другие готовившиеся акции.
Бельгийские службы безопасности отмечают активизацию попыток Ирана организовывать нападения на еврейские и израильские объекты за рубежом после начала в конце февраля войны Ирана с Израилем и США. На этом фоне охрана еврейских учреждений и объектов, связанных с Израилем, в ряде европейских стран была усилена.
Большая синагога Льежа, построенная в 1899 году и одновременно служащая музеем истории местной еврейской общины, вновь открылась через два месяца после взрыва.
В Бельгии живут около 30 тысяч евреев. Представители общины сообщают о резком росте антисемитских инцидентов после нападения террористической организации ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года. По словам заместителя председателя бельгийского Еврейского информационно-документационного центра Ральфа Паиса, оскорбления, угрозы, акты вандализма и физические нападения происходят в стране практически еженедельно.
