Новости

Байден выступил с официальным заявлением по случаю трехлетней годовщины нападения на синагогу «Древо жизни» в Питтсбурге

29 октября 2021, 10:00 Джо Байден
Поделиться

28 октября президент США Джо Байден выступил с официальным заявлением в Белом доме по случаю трехлетней годовщины нападения на синагогу «Древо жизни» в Питтсбурге, штат Пенсильвания, сообщает «Israel Hayom».

Синагога, расположенная в районе Сквирелл-Хилл в Питтсбурге, подверглась нападению вооруженного преступника-одиночки, который убил 11 верующих и ранил шестерых. «Отмечая три года с момента этого отвратительного нападения, мы полны решимости помнить о погибших и обязуемся защищать будущее, достойное их памяти», — подчеркнул Байден. Он призвал американцев также «встать и открыто и убедительно выступить против антисемитизма».

Расстрел в синагоге «Древо жизни» стал самым масштабным по числу погибших нападением на американских евреев в истории Соединенных Штатов. «Тот день и последующие дни напоминают всем нам, что нужно принять лучшие стороны нашей души – и превратить боль в цель», — сказал Байден.

«Мы должны признать в других нашу общую принадлежность к человечеству и стремиться вызвать неожиданную веру в непредвиденные моменты – в надежде, что мы сможем исцелиться и восстановиться. Моя администрации по прежнему работает над разработкой первой в истории нашей страны комплексной стратегии по борьбе с внутренним терроризмом, принятием законов, направленных на укрепление наших усилий по борьбе с незаконными актами ненависти, принятие мер исполнительной власти для защиты молитвенных домов и принимать исполнительные и законодательные меры по сокращению всех форм насилия с применением огнестрельного оружия», — добавил президент. «Пусть выжившие и семьи жертв будут твердо придерживаться учения своей веры и найдут утешение в объятиях своей общины и своей страны», — заключил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции