Новости

Байден в послании в честь Месяца еврейского наследия похвалил Чака Шумера и Дуга Эмхоффа за создание прецедентов

3 мая 2021, 16:00 Джо Байден
Поделиться

Президент Джо Байден в своем заявлении, посвященном Месяцу еврейского американского наследия, назвал прецедент, установленный мужем его вице-президента, значительным, а всплеск антисемитизма — минимальным, сообщает JTA.

Байден заявил, что в этом году американцы «узнали о двух исторических событиях, произошедших впервые: Америка увидела, как вице-президент принес присягу вместе со своим супругом – евреем, а американский еврей стал первым лидером большинства в Сенате Соединенных Штатов и самым высокопоставленным избранным должностным лицом Америки – евреем в истории нашей страны».

Муж Камалы Харрис – еврей Дуглас Эмхофф. Чак Шумер, еврей – демократ из Нью-Йорка, стал лидером большинства в Сенате в январе, когда демократы вернули себе Сенат.

«Наряду с этим повествованием о достижениях и возможностях существует также история — гораздо более древняя, чем сама страна, — расизма, ксенофобии и других форм несправедливости», — сказал Байден. «Она включает в себя и бедствие антисемитизма. В последние годы американские евреи все чаще становятся мишенью белого национализма и антисемитского насилия, которое он подпитывает».

Решение Байдена баллотироваться в президенты отчасти было вызвано его представлением о том, что тогдашний президент Дональд Трамп двусмысленно осуждает насилие и антисемитизм белых супремасистов. На прошлой неделе он заявил в своем выступлении на совместном заседании Конгресса, что белые супремасисты представляют собой величайшую террористическую угрозу для американцев.

Май – месяц еврейского американского наследия. Байден выпустил свое заявление 1 мая.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции