Новости

Байден позвонил Нетаньяху, чтобы выразить соболезнования в связи с трагедией на горе Мерон

2 мая 2021, 11:00 Соболезнования
Поделиться

Президент США Джо Байден позвонил премьер-министру Биньямину Нетаньяху, чтобы выразить соболезнования в связи с трагедией в Мероне, в результате которой погибли по меньшей мере 45 человек, в том числе четверо граждан США, сообщает «The Jerusalem Post».

«Я разговаривал с президентом Байденом, он позвонил мне, чтобы выразить свои соболезнования и скорбь по поводу произошедшей здесь трагедии», — заявил Нетаньяху в медицинском центре «Шаарей Цедек» в Иерусалиме, куда он прибыл, чтобы сдать кровь для раненых.

Байден заявил после звонка: «Соединенные Штаты вместе с народом Израиля и еврейскими общинами всего мира оплакивают ужасную трагедию на горе Мерон. Гибель верующих, исповедующих свою веру, душераздирающая. Я поручил своей команде предложить нашу помощь правительству и народу Израиля». По словам Байдена, США работают над подтверждением сообщений о том, что среди погибших и раненых были американцы, и посольство США и Государственный департамент окажут всю необходимую поддержку их семьям. «Народы Соединенных Штатов и Израиля связаны вместе нашими семьями, нашей верой и нашей историей, и мы будем стоять рядом с нашими друзьями. Наши молитвы с теми, кто был ранен, и со всеми, кто потерял близких. Пусть их память будет благословенна», — подчеркнул Байден.

Нетаньяху поблагодарил Байдена и других мировых лидеров, которые выразили соболезнования Израилю, таких как президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди, а также лидеров Европы и стран арабского мира, включая Бахрейн, Объединенные Эмираты. «В эти моменты мы едины как никогда», — заметил Нетаньяху. «Я сделаю все, правительство Израиля сделает все, чтобы помочь семьям погибших. Мы знаем о вашем глубоком горе, мы знаем, что ваш мир был разрушен – мы поможем вам восстановиться любым доступным нам способом», — подчеркнул Нетаньяху.

Министр иностранных дел Габи Ашкенази заявил в беседе с госсекретарем США Энтони Блинкеном, состоявшейся 30 апреля, что Израиль работает над тем, чтобы как можно скорее доставить родственников погибших в страну. Блинкен написал в своем твиттер-аккаунте: «Мы глубоко опечалены, узнав о трагедии, произошедшей на горе Мерон в Израиле. Мы скорбим о погибших, выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям и молимся о скорейшем выздоровлении раненых».

Среди жертв из США был 19-летний Донни Моррис из Тинека, штат Нью-Джерси, который учился в ешиве «Шаалвим» в Иерусалиме.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции