Новости

Байден «убит горем» из-за сообщения о том, что американец, который, как считалось ранее, был похищен ХАМАСом, мертв

25 декабря 2023, 13:00 Джо Байден
Поделиться

Президент США Джо Байден заявил 22 декабря, что он «убит горем» известием о том, что американец по имени Гади Хаггай, как полагают, был убит боевиками ХАМАСа 7 октября во время нападения группировки на кибуц Нир-Оз, сообщает «i24 News».

Ранее считалось, что 73-летний Хаггай, американец израильского происхождения, был взят в заложники вместе со своей женой. «Джилл Байден и я убиты горем известием о том, что теперь считается, что американец Гади Хаггай был убит ХАМАСом 7 октября. Мы продолжаем молиться за благополучие и безопасное возвращение его жены Джуди», — говорится в заявлении президента, опубликованном Белым домом.

Жена Хаггая, 70-летняя Хаггая Джудит Вайнштейн Хаггай, предположительно ранена и до сих пор находится в плену в секторе Газа. Хаггая «будут помнить как одаренного человека с острым умом и любовью к духовым инструментам. … Он был талантливым шеф-поваром и вместе со своей женой Джуди вел здоровый и активный образ жизни», — рассказала его семья. «Мы оплакиваем потерю нашего отца и дедушки и продолжаем надеяться и молиться, что его тело будет возвращено нам. А Джуди все еще жива и мы скоро воссоединимся», — говорится в заявлении семьи.

Форум заложников и пропавших без вести семей сообщил, что от пяти до десяти заложников имеют гражданство США. Предполагается, что в плену у ХАМАСа в секторе Газа после того, как часть заложников была возвращена в рамках ноябрьского перемирия или спасены во время военного наступления, остаются 129 человек. По данным израильского правительства 22 человека из тех, кто все еще находился в Газе, были убиты.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции