Новости

Байден отметит месяц еврейско-американского наследия в Белом доме со звездами Бродвея

16 мая 2023, 17:00 сша
Поделиться

Президент США Джо Байден 16 мая отметит Месяц еврейско-американского наследия, подчеркивая усилия своей администрации по борьбе с растущим антисемитизмом, когда он выступит на приеме в Белом доме, на котором выступят звезды возрожденного бродвейского «Парада», сообщает «Associated Press».

Согласно чиновнику Белого дома, который анонсировал выступление президента на условиях анонимности, хотя Байден планирует использовать свои комментарии, чтобы отметить вклад американских евреев, он также поразмышляет о том, как его решение баллотироваться в Белый дом в 2020 году было сформировано неонацистским маршем 2017 года в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния. Президент, который всего несколько недель назад объявил, что будет баллотироваться на второй срок, во время кампании 2020 года часто говорил о митинге «Объединим правых», возглавляемом белыми националистами, несущими факелы. Столкновения между этой группой и большим скоплением контрпротестующих привели к гибели контрпротестующей Хизер Хейер, когда белый националист въехал на своей машине в толпу.

Ожидается также, что Байден подчеркнет свое назначение первого в США специального посланника по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним в ранге посла, увеличение федерального финансирования для обеспечения безопасности синагог, еврейских общинных центров и еврейских дневных школ, а также созыв саммита в Белом доме по борьбе с насилием на почве ненависти.

В конце прошлого года Байден создал межведомственную группу для лучшей координации усилий правительства США по борьбе с антисемитизмом, исламофобией и связанными с ними формами предвзятости и дискриминации в Соединенных Штатах. Ожидается, что администрация вскоре обнародует свою национальную стратегию по борьбе с антисемитизмом.

На приеме выступят Бен Платт и Микаэла Даймонд, номинанты на премию «Тони» 2023 года за свое выступление в «Параде». В центре мюзикла – судебный процесс, тюремное заключение и линчевание в начале 20 века над американским евреем, управляющим фабрикой Лео Франком. Композитор Джейсон Роберт Браун будет аккомпанировать Даймонд и Платту. Белый дом нанял шеф-повара Майкла Соломонова, лауреата премии Джеймса Берда, который специализируется на израильской кухне, для разработки меню для празднования.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции