Новости

«Парад» и «Леопольдштадт» получили по 6 номинаций на премию «Тони» в знаменательный год для еврейского Бродвея

3 мая 2023, 16:00 театр
Поделиться

Мюзиклы о Холокосте и печально известном американском антисемитском инциденте утром 2 мая получили несколько номинаций на премию «Тони», пишет журналист JTA Эндрю Лапин.

В частности, возрожденный мюзикл 1998 года «Парад» с Беном Платтом в роли жертвы линчевания еврея начала 20-го века Лео Франка получил шесть номинаций, включая «Лучшее возрождение мюзикла» и награду Платта за лучшую мужскую роль. Ведущая актриса – еврейка Микаэла Даймонд также получила номинацию за роль жены Лео Люсиль, заставив ведущую Леа Мишель взвизгнуть от радости, когда она прочитала имя Даймонд на церемонии номинации в прямом эфире утром 2 мая.

Появившись в момент обострения национальной осведомленности об антисемитизме, «Парад» привлек к себе внимание в начале своего бродвейского показа, когда неонацисты пикетировали спектакль. Этот инцидент вызвал волну поддержки со стороны еврейской общины Бродвея. Сам Платт прибыл на бал «Met Gala» с цепочкой с магендовидом, что еще больше донесло идею мюзикла.

«Леопольдштадт», эпическая, очень личная пьеса Тома Стоппарда о нескольких поколениях венской еврейской семьи до, во время и после Холокоста, также получила шесть номинаций, включая ожидаемую награду за лучшую пьесу. Брэндон Урановиц также получил награду за лучшую мужскую роль в главной роли в пьесе, а Патрик Марбер получил номинацию за лучшую режиссуру; оба евреи.

Более неоднозначными были отзывы о другой громкой еврейской постановке «Вывеска в окне» Сиднея Брустейна, которая получила две номинации, включая «Лучшее возрождение мюзикла». Мюзикл, впервые написанный Лоррейн Хэнсберри в 1964 году, незадолго до ее смерти, рассказывает о еврейской богеме, борющейся с политическими и социальными изменениями в Гринвич-Виллидж. Ее не ставили на Бродвее с момента первого показа. Ни одна из звезд первой величины, Оскар Айзек и Рэйчел Броснахэн, не получила номинаций за актерское мастерство, хотя Мириам Сильверман получила единственную номинацию за свою главную роль невестки персонажа Айзека, которая случайно стала антисемиткой.

Помимо «Парада», в категории музыкального возрождения преобладали мюзиклы с еврейскими корнями. Также была номинирована новая версия классического спектакля «Камелот» 1960 года, названная «Камелот Лернера и Лоу в знак признания двух еврейских бродвейских сценаристов, создавших первоначальную постановку, Алана Джея Лернера и Фредерика Лоу. Со сценаристом Аароном Соркиным, евреем, и режиссером Бартлеттом Шером, который еще подростком узнал, что его отец был евреем, новый «Камелот» получил в общей сложности пять номинаций. Два переосмысления стандартов Стивена Сондхейма, «В лес» и «Суини Тодд: демон-парикмахер с Флит-стрит», завершают категорию.

Поп-певец Джош Гробан, чей отец был евреем до обращения в христианство его матери, был номинирован за главную роль в спектакле «Суини Тодд», а Джулия Лестер, чей прадед был участником идишского театра в Польше, была номинирована за ее главную роль в «В лес». Спектакль «Спокойной ночи, Оскар» о борьбе артиста-еврея Оскара Леванта с психическим заболеванием получил три номинации, в том числе за главные роли Шона Хейса и Рэйчел Хаук. «Смерть коммивояжера», новая интерпретация классической пьесы еврейского драматурга Артура Миллера, также получила две номинации. Актриса-еврейка Джессика Хехт получила номинацию «Актерское мастерство» за главную роль в спектакле «Лето 1976 года» о дружбе двух женщин на всю жизнь. Хехт соревнуется с несколькими звездами в этой категории, включая Джессику Честейн, Джоди Комер и Одру Макдональд.

Среди других номинантов было современное музыкальное переосмысление «В джазе только девушки», комедии 1959 года о переодевании. В оригинальном фильме было много еврейского таланта: его поставил Билли Уайлдер, в нем снялись Тони Кертис и новообращенная еврейка Мэрилин Монро, а в небольшой роли снялся недавно умерший актер-еврей Неемия Персофф. Новый мюзикл Эмбер Раффин и Мэтью Лопес возглавил список с 13 номинациями на премию «Тони», включая «Лучший новый мюзикл». Ветеран-композитор-еврей Марк Шайман получил номинацию как соавтор музыки к мюзиклу. Еще один новый мюзикл, основанный на фильме, «Нью-Йорк, Нью-Йорк», также построен на еврейском таланте: дуэт авторов песен Джон Кандер и Фред Эбб написали музыку для оригинального фильма 1977 года, и Кандеру приписывают совместно с Лин-Мануэлем Мирандой музыку к новому мюзиклу. «Нью-Йорк, Нью-Йорк» получил девять номинаций, включая «Лучший новый мюзикл».

У плодовитого еврейского театрального композитора Джанин Тесори в этом году появился еще один бродвейский хит — мюзикл «Кимберли Акимбо», получивший восемь номинаций, в том числе одну за ее музыку. Номинации были объявлены утром 2 мая Мишель, о которой говорили на Бродвее с тех пор, как она заменила Бини Фелдштейн в качестве ведущей роли в возрождении «Смешной девчонки». В прошлом году Фельдштейн подверглась резкой критике на «Тони» из-за ее прохладных отзывов об игре в мюзикле актрисы-еврейки Фанни Брайс.

Вручение «Тони» будет транслироваться 11 июня на CBS и различных потоковых сервисах, принадлежащих «Paramount».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции