Новости

Байден назвал Холокост «одной из самых мрачных глав в истории»

18 апреля 2023, 16:00 Холокост
Поделиться

Президент США Джо Байден написал 17 апреля в своем твиттер-аккаунте, что в День памяти жертв Холокоста мы скорбим о 6 миллионах евреев и миллионах других невинных жизней, погибших во время одной из самых мрачных глав истории, пишет журналист «The Jerusalem Post» Омри Нахмиас.

«Мы не можем искупить прошлое», — написал президент. «Но мы можем взять на себя обязательство построить будущее, в котором мы будем отстаивать ценности справедливости, равенства и разнообразия». В минувшие выходные президент также объявил период с 16 по 23 апреля 2023 года неделей Дней памяти жертв Холокоста и призвал «народ Соединенных Штатов соблюдать эту неделю и сделать паузу, чтобы вспомнить жертв и выживших во время Холокоста».

В своем заявлении он признал нынешнюю волну антисемитских инцидентов, отметив, что, к сожалению, ненависть никогда по-настоящему не уходит. И пообещал, что его администрация «не будет безразлична» и мобилизует «все силы федерального правительства для борьбы с этим бедствием ненависти в Америке». «Во время Йом а-Шоа и в эти дни памяти мы скорбим о шести миллионах евреев, убитых во время ужасов Холокоста, а также о миллионах рома и синти, славян, инвалидов, представителей ЛГБТКИ+ и политических диссидентов, которые были убиты руками нацистов и их пособников», — говорится в заявлении президента. «Вместе с мужественными выжившими, потомками жертв и людьми по всему миру мы возобновляем нашу торжественную клятву: «никогда больше».

Далее он заметил, что, к сожалению, ненависть никогда по-настоящему не уходит, а, скорее, «она только прячется — прячется, пока ей не дадут кислород, чтобы снова проявилась». «Мы видели эту суровую правду по всей нашей стране, от свастики на автомобилях и антисемитских транспарантов на мостах до нападений на евреев в школах и синагогах и откровенного отрицания Холокоста», — написал Байден. «Яд и жестокость антисемитизма идут вразрез со всеми ценностями, которые мы отстаиваем как американцы. И это яркое напоминание — как однажды сказал мой дорогой друг Эли Визель — что безразличие всегда друг врага. И, как учил меня мой отец, «молчание — это соучастие»». «Моя администрация не была и не будет равнодушной», — добавил Байден.

Он отметил, что администрация «разрабатывает национальную стратегию по борьбе с антисемитизмом — мобилизует все силы федерального правительства на борьбу с этим бедствием ненависти в Америке — и мы выступили соавторами резолюции Организации Объединенных Наций по борьбе с отрицанием Холокоста посредством образования». «Мы добились самого большого увеличения финансирования физической безопасности некоммерческих организаций, включая синагоги, еврейские общинные центры, еврейские дневные школы и другие молитвенные дома», — говорится в его заявлении.

Он также упомянул «первый в истории саммит Белого дома по борьбе с насилием на почве ненависти, «потому что никто не должен бояться ходить на религиозную службу, носить символ своей веры или просто быть тем, кто он есть». Он отметил, что в прошлом году во время своего летнего визита в Израиль он прибыл в «Яд Вашем», Всемирный центр памяти жертв Холокоста, «чтобы отдать дань уважения жизням, украденным во время этой темной главы нашей истории, и почтить их память». «Я никогда не забуду встречи с двумя выжившими на этой священной земле и их рассказов», — заявил президент. «Больно вспоминать об ужасах Холокоста — жестоких убийствах невинных семей и систематической дегуманизации целых народов». «Мы помним крики о помощи, которые остались без ответа, и светлое будущее оборвалось», — продолжил он. «Мы никогда не должны отворачиваться от правды о том, что произошло. Память становится все более актуальной с каждым годом, так как остается все меньше выживших, чтобы поделиться своими историями и открыть нам глаза на вред необузданной ненависти». «У ненависти не должно быть убежища ни в Америке, ни где-либо еще», — говорится в заявлении Байдена. «Сегодня и всегда мы ясно заявляем: зло не победит. Ненависть не победит. И насилие антисемитизма не будет историей нашего времени. Вместе мы можем гарантировать, что «никогда больше» — это обещание, которое мы сдержим», — заключил он.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции