Новости

Байден: капитолийские мародеры — это «головорезы, мятежники и антисемиты», которые должны быть привлечены к ответственности

10 января 2021, 15:00 Джо Байден
Поделиться

Избранный президент Джо Байден, процитировав антисемитские высказывания участников беспорядков в Капитолии США на этой неделе, заявил, что его министерство юстиции должно привлечь их к ответственности, сообщает JTA.

«Да», – ответил он 8 января на вопрос журналиста будет ли его министерство юстиции привлекать к ответственности мародеров, буйство которых в Капитолии в надежде помешать утверждению Конгрессом Байдена как избранного президента привело к гибели пяти человек. «С ними следует обращаться как с кучкой головорезов, мятежников и антисемитов», – заявил Байден. Байден, выступая на мероприятии в Уилмингтоне, штат Делавэр, где он объявил о выборе министров на должности, связанные с экономикой, процитировал лозунг на футболке, который появился в репортаже о беспорядках 6 января. «Шести миллионов было недостаточно», в котором говорится о евреях, убитых во время Холокоста. Во время беспорядков присутствовала антисемитская и расистская символика, но конкретная фотография с футболкой, где был изображен этот лозунг, была ошибочно идентифицирована в социальных сетях как относящаяся к этому событию, и была сделана на более раннем мероприятии ультраправых.

Байден до сих пор заявлял, что не будет давать советы своему Министерству юстиции, стремясь быть непохожим на Трампа, который заставлял своих генеральных прокуроров привлекать к ответственности своих врагов. 8 января отвечая на вопросы журналистов, Байден сказал, что оставит обвинения на усмотрение Министерства юстиции, хотя было ясно, что он считает, что эти люди заслуживают наказания. «Это кучка головорезов, они террористы, внутренние террористы, и это будет решение Министерства юстиции относительно того, какие обвинения должны быть предъявлены, но факт в том, что они должны быть привлечены к ответственности», – сказал он.

Байден предложил, чтобы Трамп тоже был привлечен к ответственности за его выступление 6 января, в котором он призвал протестующих маршировать к Капитолию. «Разница здесь в том, что это произошло при активной поддержке действующего президента Соединенных Штатов, и необходимо расследовать то, как произошел сбой в системе безопасности», – заметил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции