Новости

Байден: если меня изберут, я сохраню посольство США в Иерусалиме

1 мая 2020, 11:00 политика
Поделиться

Кандидат в президенты от Демократической партии, бывший вице-президент Джо Байден, заявил 29 апреля, что если он будет избран президентом в ноябре, США оставят свое посольство в Иерусалиме.

Обращаясь к потенциальным донорам во время онлайн-фандрайзинга, Байден сказал, что перенос посольства обратно в Тель-Авив мало повлияет на продвижение израильско-палестинских мирных переговоров. «Теперь, когда это было сделано, я бы не стал возвращать посольство обратно в Тель-Авив», – сказал Байден. Первоначально Байден описывал решение президента США Дональда Трампа перевести посольство как «недальновидное и легкомысленное».

Решение администрации Трампа почти сразу привело к тому, что палестинцы прервали связи с Белым домом, а Палестинская администрация пожаловалась на ее явный поизраильский уклон.

Также Байден заявил донорам, что в случае своего избрания он сохранит прогресс, достигнутый в решении проблемы двух государств, и приложит усилия для прекращения конфликта. «Я всю свою жизнь был гордым сторонником безопасного, демократического еврейского государства Израиль», – сказал Байден. «Моя администрация призовет обе стороны предпринять шаги, чтобы сохранить перспективу для решения о двух государствах», – добавил он.

28 апреля старший советник Байдена по внешней политике Тони Блинкен заявил, что бывший вице-президент против односторонней аннексии территории Западного берега, которую неоднократно обещал провести премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции