Новости

Axios: Трамп едва не оказался вновь втянут в войну после эскалации между Израилем и Ираном

9 июня, 09:00 Израиль - США, Иран
Отправить
Поделиться

Последние сутки показали, насколько близко США вновь подошли к прямому вовлечению в крупный ближневосточный конфликт, несмотря на стремление президента Дональда Трампа избежать новой войны.

Об этом пишет “Axios” со ссылкой на американские и израильские источники.

По данным издания, нынешний кризис начался после того, как Израиль нанёс удар по объекту «Хезболлы» в Бейруте.

Израильский источник сообщил, что Армия обороны Израиля заранее уведомила Центральное командование вооружённых сил США (CENTCOM) о предстоящей операции, однако Белый дом об ударе заранее проинформирован не был.

Американские чиновники утверждают, что Трамп был недоволен атакой.

Несколькими днями ранее он уже остановил аналогичную израильскую операцию против Бейрута после напряжённого разговора с премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

После удара по Бейруту Иран выполнил своё прежнее предупреждение и нанёс ракетный удар по Израилю.

По словам источников, часть израильских военных считала подобные угрозы блефом.

Однако после первого обмена ударами ситуация начала быстро выходить из-под контроля.

Согласно “Axios”, в воскресенье вечером Трамп лично позвонил Нетаньяху и попросил его отказаться от ответного удара по Ирану.

Президент США заявил, что рассчитывает в ближайшие дни завершить переговоры с Тегераном и считает военную эскалацию ненужной.

По словам израильского источника, Трамп фактически предложил два варианта развития событий.

Либо Вашингтон заключает соглашение с Ираном в ближайшие дни, что делает новые удары бессмысленными, либо переговоры проваливаются, и тогда уже США могут сами возглавить военную операцию против Ирана.

В отличие от предыдущего разговора, во время которого Трамп, по сообщениям СМИ, назвал Нетаньяху «чертовски сумасшедшим», на этот раз беседа прошла значительно спокойнее.

Один американский чиновник охарактеризовал её как «вежливую».

Другой отметил: «Никто не кричал».

Однако Нетаньяху не согласился с доводами президента США.

По словам источников, премьер-министр утверждал, что отсутствие ответа на иранский удар будет воспринято как проявление слабости как Израиля, так и США.

Он заявил, что без ответа Иран придёт к выводу, что способен сдерживать военные действия Израиля и Америки.

После разговора окончательного решения принято не было.

Некоторые американские чиновники полагали, что Трампу удалось выиграть время.

В Израиле же решили, что президент США выражает несогласие, но не выдвигает прямого запрета.

После консультаций с военным руководством Нетаньяху уведомил Белый дом о решении продолжить операцию.

По словам Трампа, Израиль предупредил Вашингтон об ударах практически в последний момент.

«Они сообщили нам очень поздно. Самолёты уже были в воздухе. Но в конечном итоге мне удалось ограничить масштабы удара», — сказал президент США в беседе с “Axios”.

По данным израильских источников, в ночь на понедельник Нетаньяху и другие высокопоставленные чиновники также обсуждали с госсекретарём Марко Рубио перечень целей, которые планировалось атаковать.

Израильские ВВС нанесли удары по объектам в Тегеране и по крупнейшему нефтехимическому комплексу Ирана.

После этого Иран выпустил новую волну ракет по Израилю, включая район Тель-Авива.

В течение понедельника стороны ещё несколько раз обменялись ударами, приблизившись, по оценке “Axios”, к полномасштабной войне.

Хотя американские военные не участвовали в атаках по Ирану, они помогали Израилю отражать иранские ракетные удары.

По словам Трампа, в течение понедельника ему звонили лидеры пяти государств региона с просьбой убедить Нетаньяху остановить эскалацию.

«Эти страны очень обеспокоены. Им нравится соглашение, которое мы сейчас пытаемся заключить», — сказал президент.

Трамп также заявил, что утром получил через посредников сигнал от Тегерана о готовности прекратить огонь.

«Они передали нам, что не собираются наносить новые удары и просят передать Израилю то же самое», — рассказал он.

Несмотря на это, Израиль готовил крупнейшую с апреля волну атак по десяткам чувствительных объектов в Иране.

Тогда Трамп вновь позвонил Нетаньяху.

По словам президента, он предупредил израильского премьера:

«Биби, тебе лучше быть осторожнее, потому что очень скоро ты можешь остаться один».

После этого разговора Нетаньяху согласился отказаться от новых ударов при условии, что Иран также прекратит атаки.

В результате командованию ЦАХАЛа был отдан приказ отменить запланированную операцию.

Тем не менее ситуация остаётся крайне нестабильной.

Трамп продолжает утверждать, что соглашение с Ираном близко к завершению и позволит полностью прекратить обогащение урана.

Однако спикер парламента и главный переговорщик Ирана Мохаммад-Багер Галибаф заявил, что недавние заявления американского президента противоречат ранее достигнутым договорённостям.

«У нас нет доверия к другой стороне», — сказал он.

По оценке “Axios”, события последних суток продемонстрировали всё более заметное расхождение интересов Вашингтона и Иерусалима.

Один из американских чиновников сформулировал это так: «Биби нужно продолжение войны, чтобы оставаться политически сильным в Израиле. Трампу нужно окончание войны, чтобы оставаться политически сильным в Соединённых Штатах».

Отправить
Поделиться
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Выбор редакции