Новости

Автономные автомобили появятся на дорогах Израиля раньше, чем ожидалось

23 октября 2020, 16:00 Технологии
Поделиться

Перспектива появления автономного транспортного средства, движущегося по дорогам Израиля, станет повседневной реальностью, причем намного быстрее, чем где-либо еще в мире.

Согласно юридическому меморандуму, представленному в Кнессет, который должен быть опубликован к концу ноября, Министерство транспорта добивается скорейшего принятия нового закона, который будет регулировать движение автономных транспортных средств на дорогах страны. На данный момент автономные транспортные средства провели несколько пробных поездок по израильским дорогам, но они не были регламентированы и в некоторых случаях включали несколько вопиющих нарушений закона, например, вождение без удержания обеих рук на рулевом колесе.

В конце августа был опубликован временный меморандум, в котором перечислялись типы автономных транспортных средств, которые будут разрешены на израильских дорогах, страховки, которые им потребуется, и затрагивался вопрос о стандартах кибербезопасности, которые будут определены Национальным кибердиректоратом. Тем не менее окончательный меморандум, который будет опубликован в следующем месяце, является решающим, и, согласно копии, которую удалось получить «Calcalist», наиболее важным его аспектом будет пересмотр определения вождения в автономном транспортном средстве, чтобы оно больше не характеризовалось как экспериментальное.

Автономные транспортные средства будут рассматриваться так же, как и обычные транспортные средства по таким вопросам, как страхование и ответственность в случае аварии, которые будут подробно разработаны позже. Одной из основных причин такого подхода является обеспечение того, чтобы автономные транспортные средства могли легально ездить по израильским дорогам как можно скорее, тем более что многие из центров исследований и разработок компаний, работающих в этом секторе, находятся в Израиле, что позволит быстро решить любую проблему, которая может возникнуть.

Кроме того, ожидается, что этот шаг даст Израилю реальное преимущество в данном секторе, поскольку большинство производителей автомобилей по всему миру еще не достигли стадии проведения практических испытаний. Только на этой неделе «General Motors» наконец-то получила разрешение на испытание автономных автомобилей с автоматическим управлением в Сан-Франциско.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции