Новости

Австрия планирует ужесточить закон о запрете использования нацистской символики

15 ноября 2022, 12:00 Австрия
Поделиться

Австрия заявила 14 ноября, что усилит свой закон, запрещающий использование различных нацистских символов, чтобы адаптироваться к последним тенденциям, включая протестующих против ограничений, введенных в связи с эпидемией Covid-19, уподобляющих себя евреям во время Холокоста, сообщает «Reuters».

Как и соседняя Германия, Австрия после Второй мировой войны приняла закон, запрещающий нацистскую партию и нацистскую пропаганду, а также различные символы Третьего рейха Адольфа Гитлера, включая салют прямой рукой. Нацистская Германия, руководимая уроженцем Австрии Гитлером, аннексировала Австрию в 1938 году. Демонстрации против ограничений, введенных в связи с эпидемией Covid-19, подвергли этот закон испытанию, поскольку некоторые протестующие носили желтые звезды, подобные тем, которые нацисты заставляли носить евреев, с заменой слова «еврей» словом «непривитый».

«Любое преуменьшение национал-социалистического геноцида и любых нацистских преступлений Холокоста против человечности, даже если это всего лишь преуменьшение или отрицание части Холокоста, должно быть наказано и недопустимо», — заявила министр юстиции от партии «Зеленых» Алма Задич на конференции с изложением планируемых изменений. По ее словам, такие случаи, как противники вакцинации, носящие желтые звезды, не подпадают под действие закона, потому что он запрещает только «общую тривиализаию» Холокоста. Поэтому правительство, возглавляемое консерваторами, предложит убрать слово «общую», добавила она. Для изменения этого закона потребуется большинство в две трети голосов в парламенте, а это означает, что правящей коалиции потребуется поддержка по крайней мере одной оппозиционной партии. Самая крупная оппозиционная партия в парламенте, социал-демократы, заявили, что будут ждать текста, который правительство внесет в парламент.

Закон также будет изменен, чтобы гарантировать, что люди за границей, размещающие в Интернете запрещенные материалы, нацеленные на австрийскую аудиторию, не смогут обойти его, добавила Задич, приведя как пример недавние публикации, сделанные из Испании. По ее словам, правительство также выполнит свое обещание не допускать государственных служащих к государственной службе, если они нарушат закон, запрещающий использование нацистской символики. Правительство пообещало это после того, как недавно за нарушение этого закона был осужден, но не уволен, солдат носивший форму СС.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции