Новости

Австрийские власти приказали провести расследование безудержного антисемитизма в Венской мечети

11 декабря 2022, 11:00 Австрия
Поделиться

Министр образования Австрии распорядилась провести расследование в связи с тем, что мечеть в Вене была разоблачена как рассадник антисемитского и исламистского подстрекательства, пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

Министр образования Сюзанна Рааб заявила 9 декабря, что расследование в отношении мечети Аль-Хидайя в столичном районе Леопольдштадт было начато в ответ на подробный отчет о деятельности мечети. В 143-страничном отчете, составленном базирующимся в Вене аналитическим центром Центр документации политического ислама, подробно описывается пропаганда идеологии «Братьев-мусульман» имамом и президентом мечети Ибрагимом аль-Дермедашем. На основе изучения проповедей, прочитанных в мечети, ее сообщений в социальных сетях и книг в ее библиотеке, в отчете был сделан вывод: «Все три области демонстрируют поддержку идеологии «Братьев-мусульман» и палестинской террористической организации ХАМАС».

ХАМАС, управляющий Газой, является палестинской ветвью «Братьев-мусульман», стремящихся к установлению «шариатского правления». В одной проповеди аль-Демердаш предсказал, что 2020-е годы станут десятилетием исламского «возрождения», ознаменованного разрушением Государства Израиль, которое он назвал «проклятыми сионистами». «В 2027 году Израиль будет стерт с лица земли руками людей, преданных Аллаху, поколением молодежи, в чьи сердца не может проникнуть страх», — заявил он.

Проповеди аль-Демердаша также содержали откровенные нападки на мусульман, которые, как считалось, демонстрировали недостаток благочестия. «Есть (среди нас) те, чьи мысли запутаны и чья вера ущербна», — заявил он, согласно австрийскому новостному агентству «Der Standard». «Они не до конца понимают дело, потому что исходят из неверных базовых предположений и потому, что они заражены светским, либеральным образом мышления».

Утверждается также, что имам оправдывал сексуальные посягательства мужчин-мусульман на невольных партнерш-женщин. «Сексуальный отказ женщины по отношению к мужчине допускается только в том случае, если на это есть медицинские или религиозные причины», — якобы заметил он. В своем заявлении о расследовании в отношении мечети Рааб рассказала, что «5 декабря я была проинформирована об этих новых выводах из Центра документации. Поэтому я немедленно поручила Министерству образования начать расследование. Прокуратура также проводит проверку». Другие политики поддержали озабоченность Рааб. «Мы не должны и не позволим радикальным проповедникам в духе политического ислама отравлять нашу молодежь гомофобными, женоненавистническими, опасными для детей и антисемитскими идеями», — заявила «Der Standard» пресс-секретарь Партии зеленых по правам человека Ева Эрнст-Дзеджич. Рааб также призвала главный исламский орган Австрии IGGO «выполнить свои обязанности».

В заявлении для «Der Standard» организация заявила, что примет «соответствующие меры», если утверждения отчета подтвердятся.

Австрийские власти были обеспокоены Аль-Демердашем с ноября 2020 года, когда органы безопасности начали «операцию Луксор», нацеленную на прохамасовские мечети после нападения в Вене, совершенного боевиком-джихадистом в том же месяце, унесшего жизни четырёх человек. В результате этой операции в Вене были закрыты две мечети.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции