Новости

Австрийские власти находятся под давлением по поводу мероприятия, сочувствующего фашистам

9 мая 2018, 15:00 неонацизм
Поделиться

Австрийские власти находятся под давлением, чтобы остановить ежегодное мероприятие, в ходе которого собираются около 15 000 хорватов в память о резне в 1945 году, которое стала магнитом для сторонников хорватских союзников нацистов и сочувствующих крайне правых.

В ходе мероприятия вспоминают об убийстве сторонников хорватского режима усташей и других лиц руками коммунистических партизан в конце Второй мировой войны в Блайбурге и вокруг него. Число убитых все еще обсуждается. Оценки варьируются от нескольких десятков до десятков тысяч. Усташи были связаны с нацистской Германией, преследовали и убивали сотни тысяч этнических сербов, евреев, цыган и политических оппонентов, многие из которых находились в лагере смерти Ясеновац. В 1945 году бежавшие усташские ополченцы были переданы коммунистическим партизанам в Блайбурге.

Но в последние годы на церемонии собралось более 10 000 человек, в том числе хорваты, которые по-прежнему почитают усташей, а также неонацисты со всей Европы. Австрийский центр архивирования сопротивления DOW, который специализируется на документировании нацизма и неонацизма, назвал Блайбург «крупнейшей фашистской встречей в Европе». Эфраим Зурофф, директор по Восточной Европе Центра Симона Визенталя, в прошлом месяце отправился в Блайбург, чтобы привлечь внимание средств массовой информации к тому, что он назвал «оскорблением памяти жертв Холокоста».

По словам Яд-Вашем, усташи несут ответственность за убийство большинства из 30 000 хорватских евреев, погибших в Холокосте. Только около пятой части еврейской общины, существовавшей до Холокоста, пережило геноцид. «Австрия, где демонстрация свастики является незаконной, должна лучше понять это, чем позволить этому событию с фашистскими символами беспрепятственно проходить год за годом», – сказал он JTA.

Организаторы из Почетного взвода Блейбург заявили, что после давления флаги с лозунгом усташей «За дом спремни» («За родину — готовы!») будут запрещены. Власти Австрии будут депортировать всех, кто носит униформу или демонстрирует фашистскую символику на мероприятии, сообщили официальные лица в информационном агентстве HINA.

В прошлом месяце канцлер Австрии Себастьян Курз сказал, что он бессилен остановить памятное мероприятие в Блайбурге, потому что это  частное мероприятие, организованное хорватской церковью, но предупредил, что местная полиция «будет действовать очень решительно», если будет нарушен австрийский закон.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции