Новости

Австралийский депутат: еврейские пекари должны иметь право отказать клиентам-мусульманам

16 ноября 2017, 15:00 закон
Поделиться

Депутат Либеральной партии Австралии Кевин Эндрюс заявил, что еврейский пекарь должен иметь право отказаться обслужить мусульманскую пару и наоборот. Он сделал этот комментарии, утверждая, что пекари должны иметь право отказаться от услуг однополым парам на свадьбу, если они придерживаются религиозного взгляда на однополые браки. На вопрос, может ли еврейский пекарь отказать мусульманской паре в пироге, он сказал: «Почему бы и нет?».

«Это относится к фундаментальным религиозным убеждениям и убеждениям совести, и это касается только этого», – заявил он во вторник в Sky News после того, как был обнародован положительный результат австралийского референдума по поводу легализации однополых браков. «У меня нет проблем с этим, у меня нет проблемы вообще».

Эндрюс утверждает, что мусульманский поставщик может принимать решения о типах продаваемых продуктов, таких как халяльные товары. «Таким образом, мы принимаем такую практику в отношении других предоставляемых услуг, – сказал он. – Это касается только самой свадебной церемонии, о которой мы говорим. Не про то как кто-то заходит с улицы и говорит: «Я хочу купить торт», и вы говорите: «О нет, вы не можете купить торт, ограничьтесь тем что имеете».

Эндрюс, противник принятия закона об однополых браках, сказал, что он предпочел законопроект либерального сенатора Джеймса Патерсона, который дал бы пекарям, ювелирам и флористам право отказаться от предоставления услуг однополым парам. Он добавил, что законопроект сенатора-либерала Дина Смита был «крайне неадекватным». Этот законопроект позволит религиозным организациям, включая церкви, отказаться венчать однополые пары.

SBS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции