Новости

Артисты возвращают немецкую музыкальную премию, после награждения ею за тексты песен, издевающихся над Холокостом

20 апреля 2018, 14:00 антисемитизм
Поделиться

Несколько артистов вернули свои награды Echo в Германии в знак протеста против вручения этой награды двум рэперам, чьи тексты хвастались, что «тела более определены, чем заключенные Аушвица».

В ответ на спорные награды BMG, которая распространяет релизы от Коллеги и Фарида Банга, объявила о кампании против антисемитизма. На церемонии награждения 12 апреля оратор, осуждающий рэперов, получил овацию. Награда вручается за продажи, а не за содержание альбома, но комитет по наградам пообещал переосмыслить, то, как он будет выбирать победителей, согласно Variety.

Коллега и Фарид Банг выиграли Echo Award за самый продаваемый хип-хоп-альбом 2017 года. В своих текстах, наряду с хвастовством своим телосложением, они призывают к «еще одному Холокосту; давайте возьмем коктейли Молотова». Кампания BMG направлена на обучение школьников противодействию антисемитизму. Дистрибьютор пообещал 100 000 евро, около 123 000 долларов, для кампании. «Недавние новости привели шокирующие доказательства новой волны антисемитизма в немецких школах», – говорится в заявлении генерального директора BMG Worldwide Хартвига Масуха.

«BMG категорически против антисемитизма». Но Масух также сказал, что исполнители не являются антисемитами. «Коллега и Фарид Банг неоднократно давали понять в интернете и публично заявляли, что они не антисемиты, и приносили извинения за любые страдания, вызванные их текстами», -сказал он. «BMG выступает за такие ценности, как художественная свобода, творчество и разнообразие».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции