Новости

Армянский музей в Иерусалиме вновь открылся после 5-летней реконструкции

17 января 2023, 18:00 Израиль
Поделиться

Спустя сто лет после принятия десятков детей, чьи родители были убиты во время геноцида армян, приют 19-го века в Армянском квартале Иерусалима вновь открыл свои двери в качестве музея, документирующего богатую, хотя и болезненную, историю общины, пишет журналист «Associated Press» Илан бен Цион.

Музей Мардигяна демонстрирует армянскую культуру и рассказывает о многовековой связи общины со священным городом. В то же время это памятник примерно 1,5 миллионам армян, убитых турками-османами во время Первой мировой войны в рамках того, что многие ученые считают первым геноцидом 20-го века. Турция отрицает, что эти смерти являются геноцидом, заявляя, что число погибших было завышено и что убитые стали жертвами гражданской войны и беспорядков.

Директор музея Цогиг Каракашян заявила, что он призван служить «пропуском для людей, чтобы узнать об армянах» и понять их часть истории Иерусалима. Музей вновь открылся в конце 2022 года после более чем пятилетней реконструкции. До этого здание — изначально пансион для паломников, построенный в 1850-х годах — служило монастырем, приютом для детей, переживших геноцид, семинарией и, наконец, небольшим музеем и библиотекой. В Иерусалиме проживает около 6000 армян, многие из которых являются потомками людей, бежавших от геноцида. Многие населяют один из главных кварталов исторического Старого города, примыкающий к армянскому собору Святого Иакова XII века.

Но связь армян со священным городом уходит вглубь веков, от монахов и паломников во времена поздней Римской империи до королев-армянок в Иерусалиме времен крестоносцев. Центральным элементом музея, заполняющим залитый солнцем двор, является изысканная мозаика 5-го или 6-го века, украшенная экзотическими птицами и виноградными лозами, обнаруженная в 1894 году на территории древнего армянского монастырского комплекса. На ней есть надпись на армянском языке, посвященная «памяти и спасению всех армян, чьи имена знает Г-сподь».

На протяжении десятилетий мозаика оставалась в небольшом музее возле Дамасских ворот Старого города. В 2019 году Израильское управление древностей и Армянский Патриархат предприняли кропотливые усилия по демонтажу мозаичного пола и его транспортировке через весь город в недавно отремонтированный музей. Музей демонстрирует армянское материальное искусство – от искусно вырезанных каменных крестов, известных как «хачкары», до расписных изразцов и священнических облачений, а также превосходно рассказывает историю выживания армян. В то время как Иерусалим переходил из рук в руки по мере возникновения и падения империй, армяне оставались. «Выжить — значит остаться незамеченным», — заметил экскурсовод Арек Кахкеджян. «Мы выжили без того, чтобы люди знали, что или кто мы такие. И сегодня мы чувствуем себя готовыми показать вам и рассказать об истории и наследии, о культуре, а также показать вам, как мы развиваемся и модернизируемся в ногу со временем».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции