Новости

Археологи обнаружили скульптуру неизвестного царя

10 июня 2018, 15:00 Археология
Поделиться

Археологи обнаружили в Израиле скульптуру головы царя, которая была изготовлена около трех тысяч лет назад, сообщает Associated Press. При этом ученым неизвестно, кого именно она изображает.

Артефакт был найден в 2017 году во время раскопок на участке под названием Абель Бейт-Маака, расположенном к югу от границы Израиля и Ливана, недалеко от города Метула. В IX веке до нашей эры это место находилось между тремя влиятельными регионами: арамейским Дамаском на востоке, финикийским городом Тир на западе и Израильским царством, чья столица Шомрон располагалась на юге. Позднее, уже в XIX веке, археологи соотнесли Абель Бейт-Маака с городом с похожим названием, который упоминается в Книге Царей. Как упоминается в одной из глав, населенный пункт был атакован арамейским царем Бар-Хададом II во время похода против Израильского царства.

По словам исследователей, пятисантиметровая голова представляет собой редкий образец изобразительного искусства Святой земли IX века до нашей эры. Ее возраст удалось определить благодаря радиоуглеродному датированию. Вероятно, артефакт представляет собой лишь фрагмент полной скульптуры. Голова отлично сохранилась, хотя небольшая часть бороды отсутствует.

Археологи уверены, что мужчина имеет царское происхождение — на это указывает корона на его голове. Однако соотнести его с кем-то из известных правителей того периода пока что не удалось. Зачесанные назад волосы, которые удерживаются диадемой, и толстые локоны, закрывающие уши, были характерны для семитов — так их изображали живущие по соседству египтяне.

IX век до нашей эры ассоциируется с периодом библейских царей. По мнению ученых, голова может принадлежать Бар-Хададу II или Азаилу, которые правили в Дамаске, Ахаву или Иегу — правителями Израиля, либо Итобаалу I из Тира.

В древности на территорию Израиля вторгались римляне, поэтому ученые сегодня также находят артефакты, принадлежавшие легионерам. В частности, исследователям удалось обнаружить отпечаток ноги солдата на территории древнего города Гиппос, а также горшок с прахом.

nplus1.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции