Новости

Аргентинские евреи вернули оскверненную синагогу, которая использовалась для организации рэйв-вечеринок

5 сентября 2019, 18:00 аргентина
Поделиться

После более чем 20-летнего забвения одна из старейших синагог столицы Аргентины была возвращена общине, которая ее основала.

Построенная в 1907 году, синагога расположена в районе Ла-Бока, где обосновалось большинство первых еврейских иммигрантов в Буэнос-Айресе. Оригинальный фасад был практически не поврежден, за исключением граффити, покрывающих синагогу. Но внутри стены повсюду были изрисованы отвратительными антисемитскими изображениями. Община закрылась вскоре после смерти ее раввина 20 лет назад. После этого здание захватили скваттеры, которые осквернили его, создав нелегальный клуб под названием «Дом звезд», предположительно взяв это название из-за насмешливой ссылки на «Звезду Давида». В клубе регулярно проводились рэйв – вечеринки с музыкой, алкоголем и наркотиками.

«Я часто ходил по улице и просто не мог поверить в то, что видел. Я начал расследование, и оказалось, что в этом святом месте проводятся вечеринки», – говорит раввин Шнеур Мизрахи, который возглавляет соседний «Бейт-Хабад». Соседи, а также члены местной еврейской общины часто спорили с новыми жильцами, но им угрожали насилием. «Некоторые молодые евреи сказали мне, что они видели внутри здания изображения свастики и фотографии Гитлера. Женщина – нееврейка также принесла нам фотографии, ясно показывающие, что там происходит. Мы должны были что-то сделать», – говорит Мизрахи. Внутри синагоги Мизрахи показал «The Times of Israel» пространство прямо перед священным ковчегом, где раньше играли рок и панк – группы. В «клубе» было две VIP-секции – одна прямо за ковчегом и одна наверху в женском отделении. Мизрахи сказал, что подал заявления в полицию и местную прокуратуру и не получил ответа.

На прошлую Хануку Мизрахи устроил праздник в соседнем парке и пригласил Каролину Ромеро, президента Совета района Ла-Бока. Он объяснил ситуацию и попросил о помощи. Впервые войдя в синагогу, Ромеро была взволнована. «Когда я услышала историю этого места, я поняла, что не могу допустить, чтобы такое происходило в моем районе, поэтому я вмешалась. Есть много захваченных зданий, но это здание имеет особое значение», – сказала Ромеро «The Times of Israel». Ромеро отметила, что она лично передала письменные жалобы членам городского правительства и регулярно следила за продвижением дела, чтобы ускорить расследование. «Я искренне верю, что Б-г помог нам; этот возврат неслучаен», – сказала она.

Наконец, 6 июля, в тот же день, когда Мизрахи отправился помолиться в синагогу в Нью-Йорке у могилы раввина Менахема Менделя Шнеерсона, бывшего лидера движения «Хабад-Любавич», полицейские вошли в здание. Когда корреспондент «The Times of Israel» говорил с Мизрахи внутри недавно возвращенного здания, к нам подошел и представился Рикардо Айзен. 71-летний мужчина посещал эту синагогу в детстве. После 40 лет отсутствия он впервые вернулся туда. «Я впервые вошел в эту синагогу, когда мне было 8 лет, а когда мне исполнилось 13 лет, я праздновал здесь свою бар – мицву. Я могу закрыть глаза и вспомнить все это», – сказал Айзен, используя идишский термин «шул» для обозначения синагоги. Слезы катились по его лицу, когда он вспоминал: «Это была ашкеназская синагога, а наверху проводилось богослужение для сефардов, где молилось множество людей. Мои лучшие воспоминания относятся к дням Рош а-Шана и Йом-Кипура, когда вся еврейская община Ла-Боки собиралась для молитвы».

Айзен указал на место молитвы своего отца и вспомнил, как он подчеркивал важность сохранения еврейской традиции. Прогуливаясь по зданию, Айзен не мог поверить в степень нанесенного ущерба. «Мы, евреи, должны быть сильными и верить», – сказал он. «Это возвращение здания показывает, что мы можем противостоять жестким ударам и всегда будем оправляться от боли». Перед отъездом Мизрахи помог Айзену надеть тфилин и вместе с девятью другими мужчинами собрал миньян для послеполуденной молитвы.

По словам раввина Цви Грюнблатта, главы представительства движения «Хабад-Любавич» в Аргентине, это вторая синагога, которую община смогла восстановить. Мизрахи пришлось пойти на многое, чтобы сделать это, сказал Грюнблатт. «Мы чуть не потеряли надежду, потому что процесс не продвигался, но, наконец, через полтора года выселение было осуществлено», – сказал он. На следующее утро после того, как здание было очищено полицией, члены еврейской общины провели утреннюю молитву в синагоге. «Я чувствовал, что после многих лет ночных вечеринок и антисемитской деятельности мы освещали души людей, которые здесь молились», – сказал Грюнблатт.

Грюнблатт сказал «The Times of Israel», что движение рассматривает ряд вариантов развития здания. Оно может остаться синагогой и потенциально может стать музеем с постоянной экспозицией о еврейской иммиграции в Аргентину. Оно также может быть использовано для размещения израильских туристов, нуждающихся во временном месте для проживания. «Эта история напоминает мне о том, что «Хабад» сделал в Советском Союзе в 1990-х и 2000-х годах, когда ряд синагог ранее использовавшихся в качестве клубов или театров, были возвращены», – сказал Грюнблатт. «Суть этой истории в том, что еврейская история никогда не будет потеряна. Люди могут захватить наши здания или даже осквернить их, но если мы будем настойчивы, нет ничего, что мы не смогли бы вернуть».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции