Новости

Арестованы двое участников нападения на главного раввина Аргентины

18 марта 2019, 12:00 аргентина
Поделиться

16 марта полиция Аргентины арестовала двух подозреваемых в жестоком нападении на главного раввина страны Габриэля Давидовича. Давидович был избит и тяжело ранен нападавшими, которые ворвались в его дом в Буэнос-Айресе ночью 25 февраля, когда он и его жена были там. Раввин был госпитализирован с серьезными травмами, включая девять сломанных ребер и проколотое легкое.

По сообщениям СМИ, злоумышленники, которые также похитили ценные вещи и деньги из дома, кричали во время нападения: «Мы знаем, что ты раввин еврейской общины». Согласно сообщениям СМИ, полиция провела обыски в домах подозреваемых после интенсивного расследования. Во время операции по задержанию подозреваемых полиция обнаружила автомобиль, использованный нападавшими, припаркованным возле одного из домов подозреваемых, а в другом доме – одежду, которую, как предполагается, использовали во время нападения. Подозреваемые были идентифицированы как главари местной банды, которая совершила многочисленные ограбления квартир в этом районе. По словам полиции, нападение на дом главного раввина было хорошо спланировано, и нападавшие знали кто живет в этом доме.

В нападении приняли участие семь человек. Было украдено около 200 000 аргентинских песо (примерно 5 000 долларов США), а также украшения и черную шляпу, которую носят ультраортодоксы. По состоянию на 17 марта не было ясно, означают ли аресты, что полиция расследует это дело как преступление на почве ненависти или рассматривает его как стандартное расследование проникновения в дом и нападения. Представители аргентинской еврейской общины утверждают, что нападавшие специально избрали своей целью раввина, и не стали бы так сильно его избивать, если бы это не было их первоначальным намерением. Израильские лидеры осудили это нападение, связав «жестокое» нападение с недавней волной антисемитских инцидентов на Западе.

AMIA, еврейская организация в Аргентине, заявила, что комментарии нападавших, определявших жертву как главного раввина, были причиной для «тревоги», в то время как ее президент Хорхе Кнобловиц утверждал, что ограбление было лишь поводом для «антисемитского акта». Ранее в этом месяце газета La Nacion сообщила, что полиция расследует, не было ли нападение актом мести за брак, расторгнутый раввином несколькими годами ранее.

Ультраортодоксальный ивритоязычный новостной сайт Kikar Hashabbat сообщил, что Давидовичу угрожали смертью после расторжения брака. Нападение на Давидовича случилось после осквернения девяти надгробий на еврейском кладбище в аргентинской провинции Сан-Луис.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции