Новости

Полиция Буэнос-Айреса установила подозреваемых в жестоком нападении на главного раввина

5 марта 2019, 09:00 аргентина
Поделиться

Несколько подозреваемых, связанных с жестоким нападением на главного раввина Аргентины на прошлой неделе, были опознаны, заявил политик из южноамериканской страны.

Давидович был избит и серьезно ранен нападавшими, которые ворвались в его дом в Буэнос-Айресе ночью 25 февраля, когда он и его жена были там. Хорхе Макри, высокопоставленный представитель правящей в Аргентине партии «Республиканское предложение», заявил 3 марта журналистам в аэропорту Бен-Гурион, что власти продвинулись в расследовании нападения на Давидовича, сообщает радио Jai. Макри, который находился в Израиле для участия в Международной конференции мэров в Иерусалиме, заявил, что министр безопасности Патриция Буллрич и министр окружающей среды Диего Сантилли сообщили ему, что полиция Буэнос-Айреса выяснила номерные знаки машин злоумышленников с помощью расположенных поблизости камер видеонаблюдения.

Давидович был госпитализирован с серьезными травмами, в том числе с девятью сломанными ребрами и проколотым легким. Злоумышленники, которые также похитили ценные вещи и деньги из дома, по сообщениям СМИ кричали: «мы знаем, что ты раввин еврейской общины» во время нападения. Полиция не сообщила, расследует ли она это нападение как преступление на почве ненависти, но еврейские организации и политические лидеры в Аргентине и Израиле сразу же назвали его «антисемитским».

Среди многих израильских парламентариев, которые осудили нападение, связав «жестокое» преступление с недавней волной антисемитских инцидентов на Западе, был и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. AMIA, еврейская организация в Аргентине, заявила, что комментарии нападавших стали поводом для «тревоги», в то время как ее президент Хорхе Кнобловиц заявил, что грабеж был предлогом для «антисемитского акта». Однако в последующие дни Давидович и его сын подвергли сомнению антисемитские мотивы.

«Я не знаю, было ли это антисемитским нападением», – сказал Давидович вечером 26 февраля из больницы в интервью по WhatsApp с Clarin, крупнейшей аргентинской газетой. В интервью израильскому новостному веб-сайту Walla на прошлой неделе его сын Арье Давидович сказал, что нападавшие «не использовали антисемитскую риторику, они просто сказали, что он раввин еврейской общины, поэтому у него должно быть много денег, и они сильно избили его». «Мой отец постепенно поправляется. Его состояние медленно улучшается», – добавил он.

Согласно сообщениям местных СМИ, аргентинская полиция пришла к выводу, что Давидович был преднамеренно выбранной целью, но еще не определила, было ли нападение антисемитским. Газета La Nacion сообщает, что полиция расследует, не было ли нападение актом мести за брак, расторгнутый раввином несколькими годами ранее. На новостном сайте Kikar Hashabbat на иврите сообщалось, что Давидовичу угрожали смертью в связи с аннулированием этого брака.

Нападение на Давидовича последовало за осквернением девяти надгробий на еврейском кладбище в провинциальном Сан-Луисе в выходные дни.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции