Новости

Антисемитизм является угрозой безопасности для израильских спортсменов, заявила глава Олимпийского комитета Израиля

29 ноября 2023, 19:00 антисемитизм, Спорт
Поделиться

Увеличение количества антисемитских действий во всем мире во время войны в Газе создало новые проблемы безопасности для израильских спортсменов в преддверии Олимпийских игр 2024 года в Париже, заявила глава Олимпийского комитета Израиля, сообщает «Reuters».

С тех пор как ХАМАС напал на Израиль 7 октября, убив 1200 человек и взяв в заложники около 240 человек, во многих странах прошли демонстрации — как пропалестинские, так и произраильские. В ответ на нападение ХАМАСа израильские военные опустошили сектор Газа, контролируемый ХАМАСом, убив, по данным органов здравоохранения сектора Газа, управляемых ХАМАСом, более 15000 палестинцев. С тех пор во многих странах наблюдался всплеск антисемитских инцидентов: в прошлом месяце Германия сообщила о росте на 240% за первую неделю после начала войны по сравнению с тем же периодом в 2022 году.

По данным правозащитных организаций, в США война в Газе привела к росту антисемитских и исламофобных инцидентов, включая жестокие нападения и онлайн – оскорбления. Полиция Лондона сообщила, что за три недели после 7 октября количество антисемитских инцидентов выросло в 14 раз.

«Нынешняя волна глобального антисемитизма создала уникальные требования безопасности и проблемы для наших спортсменов, готовящихся к Олимпийским играм», — заметила президент Олимпийского комитета Израиля Яэль Арад. «К сожалению, некоторые из наших спортсменов столкнулись с препятствиями даже при участии в соревнованиях, необходимых по олимпийским критериям», — сообщила она агентству «Reuters» 28 ноября в письменном заявлении.

Ранее в этом месяце сборная Израиля по художественному плаванию заявила, что не будет участвовать в соревнованиях, в том числе на квалификационных играх в Катаре, из соображений безопасности. Арад, первый в истории Израиля олимпийский призер, рассказала, что ни один из членов израильской олимпийской сборной не принимал активного участия в какой-либо военной деятельности. «Члены нашей олимпийской сборной не были завербованы (военными) и не участвуют в какой-либо боевой или военной деятельности. Олимпийская команда полностью посвящает свое время тренировкам и сосредоточена исключительно на представлении Израиля на Олимпийских играх», – заявила Арад.

«Олимпийский комитет Израиля в тесном сотрудничестве с различными заинтересованными сторонами как в Израиле, так и в принимающих странах стремится обеспечить безопасность наших спортсменов». Никаких конкретных подробностей о мерах безопасности для израильских спортсменов она не сообщила.

Усиление мер безопасности

Организаторы Парижских игр заявили, что меры безопасности на мероприятии, которое пройдет с 26 июля по 11 августа 2024 года, будут «беспрецедентными». Бюджет безопасности Игр составляет 320 миллионов евро. «Все угрозы, включая террористические угрозы, были приняты во внимание государством с самого начала обсуждения безопасности Олимпийских игр», — заявил пресс-секретарь Парижских игр. Для Международного олимпийского комитета (МОК) безопасность не менее важна, особенно вокруг Олимпийской деревни и мест проведения соревнований.

На Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене в деревне спортсменов на израильскую команду напали боевики, связанные с палестинской террористической группировкой «Черный сентябрь». Погибли одиннадцать членов израильской команды, а также один немецкий полицейский и пятеро палестинских боевиков. «Безопасность на любых Олимпийских и Паралимпийских играх является темой огромной важности для МОК», – заявил пресс-секретарь МОК, отвечая на вопрос, были ли усилены меры безопасности в отношении израильской команды с начала конфликта в Газе. «Мы находимся в постоянном контакте с Парижем 2024 года и полностью уверены в способности Организационного комитета и французских властей провести безопасные и успешные Игры».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции