Новости

Сборные Израиля и Польши по футболу провели несанкционированную минуту молчания перед отборочным матчем чемпионата Европы

23 ноября 2023, 15:00 Спорт
Поделиться

Мужская сборная Израиля по футболу среди юношей до 21 года вышла на поле 17 ноября впервые после нападения ХАМАСа 7 октября, в результате которого погибли и получили ранения тысячи людей, а большая часть жизни Израиля, включая спорт, остановилась, пишет журналист JTA Джейкоб Гервис.

Сообщается, что УЕФА, руководящий орган Европы по футболу, отклонил просьбу объявить официальную минуту молчания перед матчем между Израилем и Польшей. Обе команды встретились в отборочном матче чемпионата Европы среди юношей до 21 года 2025 года в Лодзи (Польша). Команды проигнорировали УЕФА, и все равно провели минуту молчания.

В течение первой минуты игры игроки обеих команд оставались в строю и не двигались с места, когда часы начали идти. На стадионе тоже было тихо. Война повлияла на весь израильский футбол, как на израильские профессиональные лиги, так и на европейские соревнования.

Старшая национальная сборная Израиля играла против Румынии 18 ноября и Андорры 21 ноября в своих квалификационных матчах, хотя ни одна игра не проводилась в Израиле. А две профессиональные израильские команды, «Маккаби Хайфа» и «Маккаби Тель-Авив», из-за войны проведут свои предстоящие домашние матчи в Сербии.

Во время пресс-конференции в Венгрии на прошлой неделе капитан национальной сборной Израиля Эли Даса продемонстрировал обувь ребенка, который, по его словам, был среди более чем 200 заложников, удерживаемых ХАМАСом. «Сейчас мне трудно говорить, но я не думаю, что кто-то из вас сможет догадаться, какова история этой обуви», — заметил Даса. «Этот ребенок сейчас находится в секторе Газа вместе с семью, семью людьми из своей семьи… Это все, что осталось от его дома. Это левый ботинок. Мы ждем его здесь».

С момента начала войны изображения заложников использовались многочисленными спортивными командами как выражение солидарности. Когда израильская баскетбольная команда «Маккаби Раанана» в прошлом месяце приехала в США, чтобы сыграть товарищеские матчи против нескольких команд НБА, они носили футболки с фотографиями заложников. А 20 ноября баскетбольная команда Ешивы-университета носила подобные футболки на игре против команды Университета Нью-Йорка.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции